Posted 9 июня 2010,, 02:34

Published 9 июня 2010,, 02:34

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

Столица Польши находится под угрозой затопления

Столица Польши находится под угрозой затопления

9 июня 2010, 02:34
Столица Польши находится под угрозой затопления

Дожди в Польше привели к тому, что столица страны Варшава находится под угрозой затопления. Из берегов вышла река Висла, защитные дамбы прорывает одну за другой. Завадовский вал, укрепленный мешками с песком, начал протекать на участке в один километр. По данным метеорологов, уровень воды в реке может повыситься почти на восемь метров. По тревоге подняты почти все спасатели и полицейские, которым помогают военные и даже заключенные. Власти решают вопрос об эвакуации населения, передает Вести.Ru.

На прошлой неделе мощные ливни привели к затоплению части варшавского метро. Канализация города не смогла справиться с объемом осадков. Из-за сильной бури часть города осталась без электроэнергии.

Ливни в центральной Польше идут уже несколько недель. Затоплены десятки городов, в том числе и в окрестностях Варшавы. В списке погибших более 20-ти человек. Тысячи жителей республики были вынуждены покинуть свои дома. Ущерб от разгула стихии оценивается в сотни миллионов долларов.

В конце мая в Польшу отправился самолет МЧС России, который доставил в страдающую от наводнения страну 14 тонн гуманитарных грузов. Российские спасатели доставили в район бедствия передвижные электростанции, лодки и насосы для откачки воды.

"