Posted 8 июня 2008,, 20:00

Published 8 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:09

Updated 8 марта, 08:09

Бегство от торнадо

Бегство от торнадо

8 июня 2008, 20:00
В минувший уикенд регион Великих американских озер в США накрыло масштабными наводнениями и торнадо, причем синоптики прогнозируют, что буйство стихии продолжится и сегодня. В штате Индиана объявлено чрезвычайное положение, на защиту мегаполиса Чикаго (соседний Иллинойс) и населенных пунктов Висконсина брошены силы бер

В последние три года климатические катаклизмы побуждали все новые и новые массы людей покидать неспокойный американский северо-восток, особенно такие штаты, как Нью-Джерси, Иллинойс, Индиана, Нью-Йорк, Мичиган, Миннесота. Корреспонденту «НИ» последнее время постоянно приходится становиться свидетелем отъезда все большего числа знакомых из Чикаго. Один из них, работавший страховым агентом, переехал в калифорнийский город Сан-Диего. Другой, дизайнер компьютеров, избрал для своей семьи Хьюстон, что в штате Техас. А буквально пару недель назад моя соседка по дому, молодой врач, только в прошлом году окончившая университет, уехала во Флориду, в Майами. «Я устала от проливных дождей зимой, снежных заносов в начале весны и постоянной штормовой погоды летом. Гуд бай! Улетаю в теплые края», – сказала она, прощаясь со мной.

Теплые края – это десяток штатов на южной окраине США. Они так и называются Sunbelt – «Солнечный пояс». Миграция сюда населения США отнюдь не является новшеством. Она началась десятилетия назад, из года в год сохраняя за Флоридой первенство по численности переселенцев. Штат Нью-Йорк соответственно, наоборот, неоднократно становился лидером по сокращению числа жителей, методически переселявшихся в различные штаты Sunbelt. Но за прошедшие три года картина заметно изменилась.

Федеральное бюро переписи населения сообщает, что на первое место по численности мигрантов из северо-восточных регионов страны вышел Техас. За счет переселенцев в течение трех лет число жителей штата возросло на рекордную величину – почти на 600 тыс. человек. Флорида отошла на второе место. Следом за ней идут Калифорния, Джорджия и Аризона. А штат Нью-Йорк уступил лидерство по сокращению населения соседнему Нью-Джерси.

Феноменальные демографические перемены происходят в Аризоне, причем речь идет не об иммигрантах из соседней Мексики. «Аризона раньше была своеобразным магнитом только для пенсионеров, – рассказал «НИ» Уильям Фрей, демограф из университета штата Мичиган. – Теперь же картина резко изменилась. Ухудшение климатических условий в северо-восточных штатах побудило тысячи людей всех профессий и возрастов к переезду в благополучную в этом отношении Аризону. За короткий трехлетий срок население этого штата увеличилось почти на четверть миллиона человек».

Проказы климата имеют и явные политические последствия, влияя даже на состав обеих палат конгресса США. Такие штаты, как Техас, Флорида, Джорджия и Аризона, увеличившие за счет мигрантов на рекордную величину численность своего населения, должны будут получить в будущем составе американского парламента дополнительные места сенаторов и конгрессменов.

"