Posted 9 мая 2020,, 06:50

Published 9 мая 2020,, 06:50

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

В центре Берлина высветили «спасибо» на четырех языках

В центре Берлина высветили «спасибо» на четырех языках

9 мая 2020, 06:50
Фото: www.dw.com
На Бранденбургских воротах в Берлине появилось слово «спасибо» на русском, английском, французском и немецком языках.Напомним, что в Европе День Победы отмечается 8 мая, в день капитуляции Германии. В связи с пандемией коронавируса, в этом году провести массовые мероприятия не удалось.

- Поздним вечером 8 мая 1945 года капитуляция вступила в силу. Этой проекцией Берлин хотел бы спустя 75 лет поблагодарить союзников за освобождение Европы от национал-социализма, - заявила организация Kulturprojekte Berlin, которая повела акцию.

В тот же день канцлер Германии Ангела Меркель и федеральный президент Вальтер Штайнмайер почтили память жертв нацизма, возложив венки в главном мемориале жертвам войны и тирании в Германии – Нойе.

- Освобождение пришло извне. Оно должно было прийти извне - слишком глубоко увязла эта страна в своем зле, в своей вине. Но и экономическое возрождение и новое демократическое начало в западной части Германии стали возможными исключительно благодаря великодушию, проницательности и готовности к примирению, проявленным бывшими военными противниками, - сказал Штайнмайер.

"