Posted 9 мая 2020,, 08:59

Published 9 мая 2020,, 08:59

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Еврокомиссия позволила национализировать предприятия, пострадавшие от кризиса

Еврокомиссия позволила национализировать предприятия, пострадавшие от кризиса

9 мая 2020, 08:59
Фото: Twitter
Еврокомиссия позволила странам ЕС частичную национализацию предприятий, которые особенно пострадали от кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Национализация будет возможна при некоторых условиях, сообщает «Немецкая волна». Например, компании должны будут отказаться от выплаты дивидендов и бонусов. Крупным фирмам придется изложить детально, на что они тратят помощь, получаемую от государства, и будет ли это «способствовать целям ЕС по переходу на «зеленую» и цифровую экономику».

В Еврокомиссии считают, что вмешательство властей в экономику должно происходить в «общественных интересах». Таким образом, нужно избежать сокращения большого числа рабочих мест или же предотвратить банкротство инновационного или системообразующего предприятия.

Сообщается также, что необходимо будет прописать стратегию по «выходу» государства из капитала предприятий. Если государство будет участвовать в капитале компании более шести лет, то должен быть предоставлен план реструктуризации.

Напомним, что ранее правительство Франции допустило национализацию пострадавших от пандемии предприятий. По словам французских властей, такие меры возможны, если другие не спасут экономику.

В России о национализации в апреле начали говорить профсоюзы. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила таким образом сохранить рабочие места, если владельцы бизнеса окажутся на грани разорения в период эпидемии. Соответствующее предложение глава ФНПР Михаил Шмаков направил премьер-министру Михаилу Мишустину.

"