Posted 9 мая 2019,, 08:27

Published 9 мая 2019,, 08:27

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

На Украине не поняли "примирения" ветерана ВОВ с бывшей связисткой УПА

На Украине не поняли "примирения" ветерана ВОВ с бывшей связисткой УПА

9 мая 2019, 08:27
Фото: Фэйсбук
На своей странице в ФБ Президент Украины Владимир Зеленский разместил фото, на котором капитан морской пехоты ВМФ СССР Иван Аникеевич Залужный при посредничестве самого Зеленского жмет руки бывшей связистке УПА Параске Васильевне Зеленчук - Потяк.

"Иван Аникеевич Залужный. 10 мая ему исполнится 101 год. Капитан первого ранга морской пехоты ВМФ СССР, участник Второй мировой войны.Награжден многочисленными орденами и медалями. Потерял единственного внука-Ивана Гутника-Залужного во время войны на Донбассе.Параскева Васильевна Зеленчук-Потяк. В 13 лет стала связной в УПА. Передавала информацию, провиант, плела свитера.Сегодня, в День памяти и примирения, мы чтим и кланяемся перед всеми, кто боролся против нацизма и погиб за Украину в годы Второй мировой войны. Перед каждым, кто отдал свою жизнь ради мира. Мира, в котором сегодня так нуждается Украина. Мира, залогом которого станет единство всех украинцев. Для того, чтобы в будущем нас объединяли только победы." - пишет Президент Зеленский в ФБ.

Однако многие украинцы и не только не оценили миротворческого жеста Зеленского, назвав его "неудачным пиаром". Читатели предложили представить, к примеру, какой трогательной была бы встреча бывшего карателя СС с выжившим в Бабьем Яре евреем...

Избранный президент Украины Владимир Зеленский 9 мая возложил цветы к могиле своего деда — ветерана войны Семена Ивановича Зеленского. В своем Facebook он назвал праздник «днем благодарности».«Сегодня я на могиле своего дедушки Семена Ивановича Зеленского. Он прошел всю войну и остался навсегда в моей памяти одним из тех героев, которые защитили Украину от нацистов», — написал он.Зеленский подчеркнул, что никто не имеет права приватизировать победу в войне и «говорить, что она могла произойти и без украинцев». «Война коснулась каждой украинской семьи. Вклад украинцев в победу — огромный», — написал он.

"