Posted 9 мая 2018,, 08:31

Published 9 мая 2018,, 08:31

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

Пять человек задержаны во время шествия «Бессмертный полк» в Украине

Пять человек задержаны во время шествия «Бессмертный полк» в Украине

9 мая 2018, 08:31
Пять человек были задержаны в центре Киева во время проведения акции "Бессмертный полк". Как обычно, украинские радикалы проводят "альтернативные" шествия, чтобы препятствовать проведению "Бессмертного полка".

аКак сообщили в пресс-службе МВД Украины, у двоих задержанных при себе было оружие, которое было впоследствии изъято. Также были задержаны две женщины с запрещенной символикой и мужчина с ножом.

В полиции Киева призвали участников акций не использовать запрещенной символики и не провоцировать конфликты. Центр столицы взят под усиленную охрану, правопорядок в местах проведения акций обеспечивают две тысячи правоохранителей, в частности, военнослужащие Национальной гвардии Украины.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заподозрил, что акция "Бессмертный полк" может являться частью гибридной войны.

"Даже "Бессмертный полк" Россия рассматривает как будто настоящее подразделение современных вооруженных сил России. Его миссия — участие в гибридной войне, которую Москва ведет разными методами, и не только против Украины, но и против ЕС, против США и других стран", — заявил Порошенко во вторник в ходе акции "Первая минута мира" в рамках Дня памяти и примирения (цитата по РИА "Новости").

Напомним, что в марте 2015 года Верховная рада изменила официальное название Дня победы, вычеркнув из него упоминание о Великой Отечественной войне. Теперь в Украине 8 мая отмечают так называемый День памяти и примирения - по западноевропейскому образцу.

"