Posted 9 мая 2012,, 09:47

Published 9 мая 2012,, 09:47

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

В США обеспокоены избиением ОМОНа и задержанием митингующих в Москве

9 мая 2012, 09:47
В США обеспокоены избиением ОМОНа и задержанием митингующих в Москве

Представитель Государственного департамента США Марк Тонер на традиционном брифинге для прессы в Вашингтоне дал весьма осторожную оценку последним событиям в Москве. Так, Тонер выразил обеспокоенность многочисленными задержаниями в российской столице, а также выразил надежду, что жителям страны будет предоставлена возможность выражать свою точку зрения.

При этом Госдеп выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о насилии в отношении сотрудников правоохранительных органов, имевших место 6 мая в районе Болотной площади. Американское внешнеполитическое ведомство призвало оппозицию уважать власти, а власти – уважать свободу собраний и слова.

«Мы обеспокоены имиджами, показывающими, как полиция обращается с мирными демонстрантами во время протестов и после задержаний. Госсекретарь Клинтон сказала, что мы хотим, чтобы Россия в полной мере реализовала свой потенциал, а это означает дать людям возможность свободно выражать себя», - цитирует Тонера «Голос Америки».

«В то же самое время мы обеспокоены сообщениями о насилии, которое небольшие группы демонстрантов применяют в отношении представителей правоохранительных органов. Мы призываем все стороны воздержаться от насилия. Власти должны уважать право на свободу собраний и на свободу слова», - добавил он.

На вопрос журналистов о том, можно ли сравнить события в Москве и Лондоне, где полиция также столкнулась с акциями протеста, Тонер ответил, что Госдеп одинаково относится к митингам в разных странах, призывая все стороны уважать друг друга.

Также Тонер заявил, что события в России не должны сказаться на отношениях между Вашингтоном и Москвой, отмечая значительный прогресс в последние годы. Как отметил представитель Госдепа, США с большим интересом ждут встречи с президентом Владимиром Путиным на саммите «большой восьмерки».

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон в интервью телеканалу CNN выразила надежду, что власти России продолжат процесс демократизации в стране, и что они будут защищать и уважать права российских граждан.



«В телевизионных новостях я видела, какого размаха достигли демонстрации (в России). И я думаю, что все россияне и все, кому Россия небезразлична, надеются, что сейчас, когда начинается правление президента Путина, Россия сможет продолжить демократизацию, будет защищать и уважать права всех российских граждан, обеспечивать возможность их участия в политике и экономике», – сказала Клинтон. Госсекретарь добавила, что она, и все, кто наблюдает за событиями по телевизору, «и кто глубоко уважает Россию», хотят, чтобы Россия «реализовала свой потенциал». «А это означает, что нужно дать людям шанс выразить себя», - заключила Клинтон.

Как писали «НИ», в Москве с 6 мая проходят оппозиционные акции. Тогда в ответ на силовой разгон согласованного митинга «Марша миллионов» на Болотной площади активисты начали проведение стихийных мероприятий в центре города. Вечером 7 мая оппозиционеры объявили о начале бессрочных «народных гуляний».

Полиция продолжает задерживать оппозиционеров в разных районах Москвы. К утру 9 мая были задержаны несколько сотен человек, правда, большинство из них отпускали после задержания и составления протокола об административном правонарушении.

Сейчас в ОВД находятся координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и блогер Алексей Навальный.

Сегодня около полудня в российской столице стартовала новая акция оппозиции – «Марш победы» на Пушкинской площади, совмещенный с согласованной акцией КПРФ. Активисты движутся в сторону Лубянки.

Т.

"