Posted 9 апреля 2021,, 16:01

Published 9 апреля 2021,, 16:01

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

В ЛНР сообщили об усилении обстрелов их территории со стороны Украины

В ЛНР сообщили об усилении обстрелов их территории со стороны Украины

9 апреля 2021, 16:01
Украинские военные усилили обстрелы по территории самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), в том числе с применением запрещенного Минским соглашением оружия, сообщили в пятницу в Народной милиции ЛНР.
Сюжет
Война

Только за последние сутки украинская армия трижды нарушила режим прекращения огня, отмечается на сайте ведомства. За неделю военные нарушили перемирие уже 18 раз. Были обстреляны районы десяти поселков, примыкающих к линии фронта. При обстрелах военные применяли артиллерию 122 мм калибра и минометы 120 и 82 мм калибра, а также гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Разведка ополченцев из ЛНР показала, что украинские военные стягивают военную технику к линии соприкосновения и располагают ее в жилых районах. За последнюю неделю в регионе таким образом разместили 17 единиц техники. С какой целью это делается, в Народной милиции уточнять не стали.

В Народной милиции ДНР (Донецкая народная республика) сообщили о 27 нарушения перемирия за прошедшую неделю, в том числе трижды за прошедшие сутки. При обстрелах военные также применяли минометы 120 и 82 мм калибра, БМП, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие. В ДНР также подтверждают рост напряженности на линии соприкосновения.

В Минобороны Украины опровергают нарушение режима прекращения огня со стороны украинских военных, отмечая, что первыми режим тишины нарушили оккупанты. "С начала суток 9 апреля перемирие в зоне боевых действий было нарушено всего один раз со стороны вооруженных формирований России", - говорится в сообщении. Выстрелы были в районе поселка Луганское. Никто из украинских военных не пострадал.

Напомним, конфликт в Донбассе разразился с новой силой с конца февраля, несмотря на перемирие. Стороны обвиняют друг друга в нарушении мира. Ранее Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что страна будет готова открыть огонь в Донбассе, если возникнет угроза ее войскам.

"