Posted 9 апреля 2021,, 08:15

Published 9 апреля 2021,, 08:15

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

«Хотели ненасильственной революции»: Алексиевич пишет книгу о протестах в Беларуси

«Хотели ненасильственной революции»: Алексиевич пишет книгу о протестах в Беларуси

9 апреля 2021, 08:15
Фото: facebook.com
Советская и белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич пишет книгу о событиях, которые происходили в Беларуси после президентских выборов в 2020 году.
Сюжет
Книги

«Мы хотим создать независимую процветающую страну. Но как? Я писательница, не политик, в моей книге я ищу ответ на этот вопрос», — рассказала писательница в интервью газете Süddeutsche Zeitung. Свое решение написать книгу Алексиевич объяснила словами Антона Чехова: «задача литературы — ставить диагноз».

Алексиевич уверена, что белорусы хотели добиться смены власти с помощью «своего рода ненасильственной революции» — без пролития крови. Таков был идеалистический план граждан. Многие из участников событий, произошедших в Беларуси после выборов, поделились с писательницей своими воспоминаниями.

Массовые акции протеста в Беларуси начались в августе 2020 года после президентских выборов, победу в которых одержал Александр Лукашенко. Алексиевич уехала в Германию в сентябре прошлого года. Ранее она говорила, что вернется в Беларусь, если международное сообщество подключится к разрешению ситуации в стране. Писательница считает, что время Лукашенко истекло. Сейчас же, по ее мнению, белорусы находятся «между двумя опасностями — Лукашенко и Россией».

"