Posted 9 апреля 2021,, 13:21

Published 9 апреля 2021,, 13:21

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

EUobserver заявила о четырех погибших после вакцинации "Спутником V" в РФ

EUobserver заявила о четырех погибших после вакцинации "Спутником V" в РФ

9 апреля 2021, 13:21
Четыре человека разного возраста погибли в разных регионах РФ после того, как им сделали прививку от коронавируса российской вакциной "Спутник V". Об этом сообщает EUobserver. В качестве доказательств издание прилагает копии служебных писем Роспотребнадзора.

Так, согласно одному из документов за подписью Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, после введения второй дозы вакцины 4 марта скончалась пациентка. Она внезапно упала на улице, у нее начались судороги, пошла пена изо рта, ее лицо посинело, она потеряла сознание. Первую прививку ей сделали 10 февраля, вторую - через 21 день. В документе указан срок годности препарата, серия выпуска. Причиной смерти указано поствакцинальное осложнение.

Другая женщина в Санкт-Петербурге была госпитализирована спустя несколько дней после прививки с тошнотой, диареей и сильной слабостью. Ее состояние было тяжелое. У нее взяли тест на коронавирус. Он оказался положительным. Кроме того, у пациентки был сахарный диабет. Спасти ее не удалось.

Третья умерла 3 марта спустя два дня после того, как ей сделали прививку. У нее также была слабость, одышка и температура 37,5. Вскрытие показало, что скончалась она от ишемической болезни сердца. Вакциной из той же ампулы были привиты еще четыре человека. Ни у одного не возникло побочных реакций.

В Европейском агентстве по лекарственным средствам (ЕМА), которое сейчас решает вопрос о допуске российской вакцины на европейский рынок, подтвердили изданию подлинность этих документов. Там отметили, что получили их не от Роспотребнадзора, а от анонимного источника.

Из документов следует, что трое из четырех скончавшихся после вакцинации женщины. Им было 51, 69 и 74 года. Только в одном случае причиной гибели было указано поствакцинальное осложнение. В остальных случаях врачи посчитали, что причиной смерти являются проблемы с сердцем, легкими и диабетом.

О том, что один из имеющихся у издания документов подлинный, подтвердил EUobserver старший вирусолог НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Денис Логунов. Он отметил, что гибель женщины в возрасте 51 года не фейк. Она действительно погибла после второй дозы вакцины. Причину ее гибели расследовали в ведомстве, но связи с вакцинацией не обнаружили.

Издание отмечает, что еще у шести человек отмечались серьезные побочные эффекты после вакцинации: затрудненное дыхание, судороги, отеки, мышечная слабость, высокое кровяное давление, головные боли, головокружение, лихорадка.

EUobserver подчеркивает, что десять выявленных случаев осложнения - это крайне мало по сравнению с миллионами привившихся данным препаратом, однако настораживает тот факт, что российские власти скрыли это от населения. "Возникает вопрос, есть ли другие случаи, о которых пока не известно?" - спрашивает издание.

Вместе с тем, как прокомментировали в EMA, полученные по итогам расследования смертельных случаев отчеты все-таки говорят о безопасности российской вакцины.

Ранее глава Росздравнадзора Алла Самойлова заявила, что в России не было зафиксировано ни одного смертельного случая после вакцинации, а частота нежелательных реакций на препарат не превышает 0,1%.

Глава Национального исследовательского центра имени Гамалеи, разработавшего вакцину, Александр Гинцбург прокомментировал РБК, что ему не известно ничего о четырех смертельных случаев после вакцинации "Спутником V".

Ранее отмечалось, что западные страны намерены дискредитировать российскую вакцину против коронавируса. Цель этой информационной кампании - подорвать доверие к "Спутнику V" и российской науке, чтобы продвигать вакцину Pfizer.

"