Posted 9 апреля 2021,, 14:26

Published 9 апреля 2021,, 14:26

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

Чиновника в КНДР казнили за медленную работу

Чиновника в КНДР казнили за медленную работу

9 апреля 2021, 14:26
Руководителя комиссии по организации дистанционного обучения в Северной Корее приговорили к смертной казни из-за жалоб и медлительности.

Как сообщает издание Daily NK, в июне прошлого года 50-летнего чиновника по фамилии Пак назначили председателем специальной комиссии, призванной наладить дистанционное обучение в вузах Северной Кореи. В помощь ему дали 20 профессоров. Комиссия еженедельно собиралась на совещания и заседания.

«Однако из-за нехватки необходимых ресурсов и оборудования дело почти не сдвинулось с мертвой точки», — пишет lenta.ru.

Пытаясь улучшить результаты своей работы, Пак обсуждал проблему с другими членам комиссии. Такая откровенность закончилась для него плачевно: председатель Университета имени Ким Ир Сена Ри Гук Чхоль составил на чиновника донос, заявив, что Пак занимает не свое место.

Получив сигнал об «антипартийной и антиреволюционной деятельности в сфере образования», компетентные органы КНДР назвали Пака виновным и в марте этого года казнили, а всех его 20 коллег-профессоров, принимавших участие в работе комиссии, отправили на «идеологическую проверку». Исключение было сделано лишь для доносчика Ри Гук Чхоля, который возглавил обновленную комиссию, насчитывающую уже не 20, а 180 членов и три подкомитета.

Дело об «антиреволюционной деятельности» дошло до главы государства Ким Чен Ына, который, по данным СМИ, разослал новым членам комиссии некие свои рукописные указания.

Экономическая ситуация в КНДР на фоне коронакризиса продолжает ухудшаться. На фоне изоляции и пандемии в республике начались перебои с базовыми медикаментами и едой. В условиях нарастающего дефицита элементарных бытовых вещей страну в спешном порядке покинули представители большинства иностранных дипмиссий. Российским дипломатам пришлось эвакуироваться на ручной дрезине.

Смертная казнь в Северной Корее грозит жителям не только за медлительность и «антиреволюционную деятельность», но и за такие, казалось бы, безобидные вещи, как ввоз и распространение видеоматериалов из Южной Кореи. Даже за банальный просмотр южнокорейских фильмов можно получить тюремный срок, его длительность недавно была увеличена. Исполнение смертных приговоров в КНДР происходит публично, на стадионах, для участия в экзекуциях сгоняют даже детей.

"