Posted 9 апреля 2021,, 10:03

Published 9 апреля 2021,, 10:03

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

Черногория продлила безвизовый въезд для россиян до ноября

Черногория продлила безвизовый въезд для россиян до ноября

9 апреля 2021, 10:03
Фото: newizv.ru
Как сообщает российское МИД, граждане России с 1 апреля по 31 октября нынешнего 2021 года имеют возможность въезжать, пересекать территорию и находиться в Черногории до 90 дней с обычным заграничным паспортом без визы. Однако, для поездки с целью работы и учебы по-прежнему необходимо оформлять соответствующую визу.

Черногория считается самой маленькой страной Балканского полуострова как по площади (13,8 тысяч квадратных километров), так и по населению (622 тысячи человек). В стране слабо развиты промышленность и даже сельское хозяйство, свои основные доходы она традиционно получала от туризма.

В конце марта правительство Черногории сообщило, что обсуждает план по снятию ограничений и возобновлению иностранного туризма на лето 2021 года. В настоящий момент прибывающим иностранцам необходимо предъявить один из трех документов: справку с результатом ПЦР-теста на коронавирус, сделанным не ранее чем за 72 часа до поездки, справку с положительным результатом анализа на антитела IgG либо сертификат о полном курсе вакцинации от коронавируса, в том числе российской вакциной "Спутник V". Однако, прямое авиасообщение России с Черногорией пока так и не возобновлено, - отмечает агентство "Интерфакс".

Госсекретарь по туризму министерства экономического развития Черногории Ивану Джурович ранее отметила, что власти Черногории планируют начать туристический сезон к июню. К этому времени 70-75% населения страны должны приобрести иммунитет от коронавируса. Еще в конце февраля в Черногории стартовала вакцинация российским препаратом "Спутник V".

"