Posted 9 апреля 2018,, 20:28

Published 9 апреля 2018,, 20:28

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

США обвинили Россию в нарушении обязательств по химоружию в Сирии

США обвинили Россию в нарушении обязательств по химоружию в Сирии

9 апреля 2018, 20:28
Белый дом обвиняет Россию в том, что она нарушила свои обязательства положить конец программе химического оружия в Сирии. Обвинения последовали на фоне предполагаемой химической атаки в сирийском городе Дума.

По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, химатака в сирийском городе Дума была предпринята в «соответствии с устоявшейся схемой использования химического оружия президентом Сирии Башаром Асадом». По ее словам, за материальную поддержку сирийского правительства несут ответственность Россия и Иран, сообщает Reuters

«Теперь также ясно, что Россия нарушила свои обязательства гарантировать ликвидацию программы химического оружия сирийского режима», — добавила Сандерс.

В настоящее время проходит экстренное заседание Совбеза ООН. В ходе встречи постпред РФ Василий Небензя заявил, что ни один местный житель не подтвердил факт химатаки, тел погибших при атаке не обнаружено. Таким образом, он сделал вывод, что факт применения зарина и хлора в Думе не подтвержден.

Накануне СМИ опубликовали сообщения со ссылкой на боевиков о применении сирийской армией в городе Дума хлора. Организация "Белые каски", которая по сути является волонтерским корпусом джихадистов, заявила о 25-70 погибших. При этом местные медики заявили, что к ним не поступали пациенты с признаками химического отравления.

В российском МИДе заявили, что подобные информационные сообщения являются вбросами, которые призваны выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне. В МИД Сирии заявляли, что обвинения в адрес сирийской армии, связанные с примирением химического оружия, скучны и неубедительны.

"