Posted 9 апреля 2015,, 10:23

Published 9 апреля 2015,, 10:23

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Иран выдвинул новые условия для соглашения по ядерному вопросу

9 апреля 2015, 10:23
Иран выдвинул новые условия для соглашения по ядерному вопросу

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что подпишет соглашение по обогащению урана лишь в том случае, если все санкции будут отменены. Иранский глава уточнил, что его стране нужно соглашение, выгодное для всех сторон.

В четверг иранский президент Хасан Роухани выступил на иранском телевидении с речью, в которой он озвучил новые условия по ядерному соглашению. «Мы подпишем договор только при условии, что санкции будут сняты в тот же день... Нам нужно соглашение, выгодное для всех сторон, участвующих в переговорах», - цитирует слова иранского лидера агентство Reuters. Данное заявление Роухани противоречит договоренностям, которые были достигнуты ранее в ходе переговоров в Лозанне. Согласно им, санкции могут быть сняты только спустя несколько месяцев после заключения итоговой сделки.

Как писали «НИ», ранее Иран отказался давать разрешение на установку видеокамер на ядерных объектах страны. В Тегеране заявили, что Иран не собирается создавать ядерную бомбу ни при каких обстоятельствах, так как верховный лидер Ирана аятолла Али Хименеи наложил фетву (запрет) на подобные действия.

Переговоры «шестерки» по иранскому ядерному вопросу
состоялись в начале апреля в Лозанне. В них приняли участие шесть стран-представителей Совбеза ООН — Китай, Россия, Франция, Великобритания, США, а также Германия. В ходе переговоров были достигнуты некоторые соглашения. В том числе, иранская сторона получила право на обогащение урана и развитие мирного атома.

Л.

"