Posted 8 апреля 2015,, 21:00

Published 8 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Незачет автоматом Калашникова

Незачет автоматом Калашникова

8 апреля 2015, 21:00
«Это ствол, это приклад, а это – спусковой крючок. Для начала хватит. Вперед! В атаку!» – так, если суммировать информацию, полученную норвежской газетой Aftenposten, будет выглядеть подготовка инструкторами НАТО военнослужащих иракской армии, которым предстоит воевать с боевиками группировки «Исламское государство» («

Правительство Норвегии объявило об отправке в Ирак 80 военнослужащих – и это лишь первый «призыв» – для обучения своих коллег в этой стране. В Багдаде скоро появятся инструкторы и из других западных государств, как нейтральных, так и членов НАТО. Однако, если верить инсайдерской информации, оказавшейся в распоряжении норвежских СМИ, лишь нейтральная Австрия способна оказать реальную помощь Ираку. Техника, состоящая на вооружении армии этой страны и боевиков ИГ, – преимущественно советского и российского образцов, от танков и пушек до стрелкового оружия. Западным инструкторам она незнакома. «Австрия предварительно запаслась русским стрелковым оружием и танками, с тем чтобы обучить своих военнослужащих пользоваться этой техникой. Нам бы тоже следовало так поступить», – рассказал в интервью Aftenposten капитан вооруженных сил Норвегии, которому вместе с его коллегами предстоит обучать иракских солдат и офицеров.

По словам капитана, пожелавшего остаться анонимным, норвежские инструкторы не разбираются в образцах советского оружия, даже в самых распространенных из них, таких как автомат Калашникова, но при этом должны учить иракцев пользоваться ими. «Эта проблема возникает вновь и вновь, еще со времен Афганистана, – утверждает офицер. – Норвежских солдат и офицеров отправляют в горячие точки, чтобы учить других владеть оружием, которым они сами не пользуются и в котором почти не разбираются».

По словам будущего инструктора, виновато командование, поскольку необходимое обучение вполне можно организовать в Норвегии, прежде чем посылать личный состав на войну. Можно найти и специалистов, и образцы российского вооружения – было бы желание. «Я не хочу выглядеть брюзгой, я желаю быть конструктивным. Ведь речь идет о безопасности наших собственных военнослужащих. Окажись они в бою без своего оружия или если к нему кончатся патроны, нужно уметь воспользоваться тем же «калашниковым», находящимся на вооружении обеих воюющих сторон. Это элементарно. Странно, что в этой сфере до сих пор ничего не сделано», – делится капитан своими соображениями с соотечественниками.

Командование вооруженных сил Норвегии пытается успокоить население страны, уверяя, что безопасность инструкторов будет соблюдаться в максимальной степени. По договору с Багдадом, они не будут участвовать в боях, в их обязанности входит лишь обучение солдат и офицеров армии Ирака. Но для чего нужны учителя, понятия не имеющие о предмете обучения? Спикер вооруженных сил Норвегии подполковник Александр Янков отвергает обвинения своего анонимного коллеги как безосновательные. «Наши инструкторы будут учить иракцев не столько обращению с оружием, сколько тактике, эффективному использованию автоматов и пулеметов в бою, – утверждает он. – Сама стрельба мало чем отличается от того, какая модель применяется. Действие «калашникова» практически то же самое, что и наших автоматических винтовок. Мы предполагаем, что иракцы уже умеют пользоваться своим оружием».

Тем не менее ряд норвежских экспертов считают, что слова подполковника – лишь отговорка. Тактика действия подразделения в бою во многом определяется его огневой мощью. И скорострельность, и дальность стрельбы, и боезапас АК-47, состоящего на вооружении иракской армии, существенно отличаются от тактико-технических характеристик норвежских автоматических винтовок, а значит, тот же взвод иракской армии учить нужно иначе, чем норвежский. «Остается надеяться, что военная помощь Ираку ограничится тратами на собственных инструкторов и расходами на обеспечение их безопасности, а потому ущерб, нанесенный нашими помощниками боеспособности иракской армии, будет минимальным», – язвительно замечает один из читателей статьи в Aftenposten, опубликованной под говорящим заглавием: «Спикер вооруженных сил: «Мы рассчитываем, что иракцы умеют пользоваться своим оружием».

"