Posted 8 апреля 2014,, 20:00

Published 8 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Призрак Майдана в Тбилиси

Призрак Майдана в Тбилиси

8 апреля 2014, 20:00
Глава МВД Грузии Александр Чикаидзе обвинил партию экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение Грузии» (ЕНД) в подготовке сценария, ставящего целью «дестабилизацию и свержение государственных институтов в стране». Об этом министр заявил в недавнем эксклюзивном интервью тбилисской газете Prime time.

Со ссылкой на оперативную информацию, Чикаидзе утверждает, что развитие событий по подобному сценарию возможно после выборов в органы местного самоуправления. Они намечены на июнь нынешнего года. Министр рассказывает о том, что «националы» планируют формирование «зондергрупп». В них, по словам Чикаидзе, «возможно, мобилизуют лиц, которые в прошлом ассоциировались с криминалом и многими преступлениями». Министр утверждает, что ЕНД уже начало запасаться покрышками, которые будут сжигать на протестных уличных акциях, а также палатками, общее число которых рассчитано на 300–400 человек.

«Они привезли из Украины активистов «Евромайдана» и проводят тренинги», – говорит министр в интервью, не называя, однако, конкретных имен. По его информации, националы при помощи своих неправительственных организаций постараются вывести людей на улицы и организовать свой «майдан». Чикаидзе особо подчеркнул, что подобные планы членов ЕНД не имеют ничего общего с реальным «Евромайданом» и с европейскими устремлениями страны. Министр напомнил, что нынешние власти Грузии и так в июне подписывают соглашение об ассоциации с ЕС. В заключение своего интервью Чикаидзе выступил со своего рода угрозой. Он сказал, что «сценарию ЕНД» не суждено воплотиться в жизнь и «все, кто попытаются дестабилизировать ситуацию в стране» ответят перед законом.

Интервью министра наделало немало шума. Сторонники Саакашвили не скупились на выражения. В частности, депутат от ЕНД Ирма Надирашвили назвала слова главы МВД «бредом». Парламентское меньшинство пригласило министра внутренних дел на парламентское слушание, в ходе которого Чикаидзе придется детально отчитаться относительно обнародованной им информации.

"