Posted 8 апреля 2014,, 20:00

Published 8 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

«Пожар потушен»

«Пожар потушен»

8 апреля 2014, 20:00
Ситуацию в Харькове украинским властям удалось относительно стабилизировать. Чего нельзя сказать о Луганске и Донецке, где вчера с пророссийскими активистами, захватившими местные административные здания, продолжили переговоры. Тем временем Верховная Рада проголосовала за ужесточение ответственности за преступления про

Вернувшийся из Харькова министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал журналистам детали антитеррористической операции, проведенной спецподразделением МВД «Ягуар» вместе с другими спецподразделениями в ночь на вторник. «Без единого выстрела в течение 18 минут здание горадминистрации Харькова было освобождено. Задержано около 70 человек. В том числе лидеры сепаратистов. Изъято оружие. Пожар потушен», – доложил министр. По словам Авакова, среди милиционеров есть раненые. Со стороны задержанных – нет. Министр назвал такую работу спецподразделений «ювелирной». При этом он остался недоволен действиями местных правоохранителей. За саботаж харьковскую милицию ждет чистка: 30 % штатного состава официальный Киев пообещал уволить.

На том же брифинге и.о. главы администрации президента Сергей Пашинский обратился к «луганским и донецким сепаратистам» с просьбой сложить оружие и покинуть захваченные ими государственные здания. «Это последний шанс избежать наказания и заключения на срок до 15 лет. Украина была, есть и будет унитарным государством», – заявил Пашинский, добавив, что власть не имеет ничего против мирных безоружных протестов.

А лидер фракции КПУ Петр Симоненко сравнил действия активистов Майдана, захватывавших административные здания с нынешними действиями пророссийских активистов. «Заявляя о каких-то сценариях, я всегда утверждал, что националисты проводят проамериканскую и прозападную политику…Оказывается, вы выполняли сценарий не США, а России по уничтожению независимости Украины, по расколу Украины», – предположил, выступая с трибуны, главный коммунист страны. «Вы эти примеры показали, и граждане их объективно правильно используют. Вы делаете все, чтобы запугать людей, вы арестовываете людей, вы начали борьбу против инакомыслия…» – попытался продолжить Симоненко, однако депутаты от фракции «Свобода» просто вытолкнули его с трибуны. Началась массовая драка. Сами «свободовцы» обвиняют в расколе страны Партию регионов. Дистанцируясь от подобных обвинений, сразу 14 регионалов, среди которых и бывший представитель президента Януковича в парламенте Юрий Мирошниченко, вчера вышли и из фракции и из партии. Как стало известно «НИ», они намерены создать оппозиционную группу, лидером которой станет кандидат в президенты Сергей Тигипко.

Когда страсти в Раде немного поутихли, коалиционное большинство приняло изменения в Уголовный кодекс Украины. Согласно принятому закону, отныне умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории страны и нарушения порядка, установленного конституцией, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий будут наказываться лишением свободы на срок от 3 до 5 лет (ранее – до трех лет). Кроме того, минимальный срок за измену родине повышен с 10 до 12 лет, за диверсию – с 8 до 10 лет, за шпионаж – также с 8 до 10 лет. Депутаты также ввели в Уголовный кодекс статью о «препятствовании законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований», по которой предусмотрено от 5 до 8 лет тюрьмы. Если же подобные действия привели к гибели людей, то за это грозит от 8 до 15 лет.

"