Posted 9 апреля 2010,, 11:51

Published 9 апреля 2010,, 11:51

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

У Бакиева «нет планов покидать Киргизию»

У Бакиева «нет планов покидать Киргизию»

9 апреля 2010, 11:51
У Бакиева «нет планов покидать Киргизию»

Соединенные Штаты и Россия не причастны к волнениям в Киргизии, заявил отстраненный от власти президент республики Курманбек Бакиев. «Я не верю, что Россия или США к этому причастны», — сказал он.

Политик подтвердил, что у него «нет планов покидать страну, и он не подаст в отставку с поста президента», при этом Бакиев готов к «переговорам с временным правительством страны, сформированным оппозицией».

Накануне в эфире радиостанции «Эхо Москвы» президент Киргизии заявил, что не исключает внешнего воздействия на те события, которые сейчас происходят в его стране. Он не назвал конкретное государство, но отметил, что «без внешних сил такую скоординированную операцию провести практически невозможно».

Также в беседе с агентством Бакиев подчеркнул, что не несет личной ответственности за погибших и пострадавших в ходе беспорядков.

«Я не давал своим подчиненным команды стрелять (по протестующим)», — цитирует Бакиева РИА Новости.

Между тем процесс смены власти в Киргизии еще не завершен.

В свою очередь новый глава Службы национальной безопасности Киргизии Кенешбек Дюшебаев сказал, что правопорядок в Бишкеке наведен, мародерства больше не будет, передает INTERFAX.RU. «Город взят по контроль», — сказал он.

Кроме того, Дюшебаев сообщил, что беспорядки в столице были организованы сторонниками Курманбека Бакиева, спровоцировавшими молодежь.

В МВД Киргизии отметили, что минувшей ночью в Бишкеке работали более 50 мобильных патрульных групп, которые передвигались в сопровождении инспекторов дорожно-постовой службы МВД, при этом милиции для разгона и оттеснения толпы применяла спецсредства и огнестрельное оружие.

Ночью был пресечен один случай мародерства в одном из магазинов, находящемся в торговом центре «Вефа». Толпу молодежи удалось выгнать из города.

За помощью к медикам обратились 67 человек, с огнестрельными ранениями, ранениями резиновыми пулями и черепно-мозговыми травмами различными госпитализировано 49 человек. Погибших или убитых минувшей ночью нет, сообщила руководитель пресс-центра минздрава Киргизии Елена Баялинова.

Напомним, массовые акции протеста оппозиции переросли в беспорядки в Киргизии 7 апреля. Президент Бакиев покинул столицу и сейчас находится на юге страны. Накануне новые власти объявили, что распускают парламент и забирают себе функции президента и кабинета министров. Временное правительство намерено работать в течение полугода — до внесения изменений в конституцию.

Новое «правительство народного доверия» возглавила бывший министр иностранных дел и одна из лидеров «революции тюльпанов» 2005 года Роза Отунбаева. Она также заверила, что возглавляемая ею структура предпримет все необходимые меры для восстановления правопорядка и общественной безопасности на территории республики. По словам Отунбаевой, первым действием нового правительства будет восстановление прежних тарифов на энергоносители, что являлось основным требованием участников акций протеста, которые состоялись в среду в Киргизии. Отунбаева объявила и о том, что восстановлено вещание на территории страны всех ранее закрытых телеканалов.

Между тем Москва фактически признала смену власти в Киргизии: премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал главе временного правительства помощь. Кроме того, генеральный секретарь ООН и действующий председатель ОБСЕ направляют своих спецпредставителей в Киргизию.

Согласно декрету о переходе власти, парламент, избранный с нарушениями, будет распущен, а деятельность ЦИК приостанавливается до принятия нового кодекса о выборах, объявила вчера Отунбаева на пресс-конференции в Бишкеке. Задача же борьбы с мародерством, по ее словам, возложена на народные дружины. Какую роль будет играть во всем происходящем милиция, вчера еще столь ненавидимая противниками «бакиевского режима», а сегодня формально перешедшая на сторону новой власти, сказать трудно.

События в Киргизии встревожили соседние республики, особенно Казахстан и Узбекистан, поспешившие перекрыть границы. Как рассказал «Новым Известиям» казахстанский эксперт директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев, теперь, как и пять лет назад, после «тюльпановых событий», в Бишкеке будут гадать, что это было: революция, госпереворот или бунт? Революцией, по его мнению, происходящее назвать трудно: «Никто не планировал заранее брать почту, телеграф, телефон, власти сами спровоцировали взрыв, арестовав лидеров оппозиции». «Учитывая происходящие погромы это скорее бунт». А вот, например, узбекский эксперт-правозащитник Бахром Хамроев сказал «НИ», что Роза Отунбаева является признанным демократическим лидером. «При этом она, как и другие члены оппозиции, не раз открыто выступала против репрессий в стране. Проблема, смогут ли они самостоятельно и успешно вывести страну из бедственного положения, зависит от того, есть ли у них сильные идеи».

"