Posted 8 апреля 2010,, 20:00

Published 8 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Неспортивные инициативы

Неспортивные инициативы

8 апреля 2010, 20:00
Ряд грузинских СМИ распространили информацию, что после ожидаемого завершения своей спортивной карьеры известный футболист Каха Каладзе будет «играть» в политической команде экс-премьера Грузии, лидера оппозиционного движения «За справедливую Грузию» Зураба Ногаидели. Собственные политические взгляды спортсмен изложил

Грузинский защитник итальянского клуба Каха Каладзе думает о политическом будущем, но не хочет торопить события, поскольку, как он заявил в среду в эфире независимой тбилисской телекомпании «Маэстро», его контракт с «Миланом» истекает только в июне 2011 года. В свою очередь, Зураб Ногаидели, выступая в тот же день на брифинге, рассказал о том, как недавно обсуждал с Каладзе политические вопросы, но о его конкретной карьере в большой политике надо будет «поговорить попозже».

Дело в том, что самый титулованный грузинский футболист, еще недавно бывший в фаворе у власти, последнее время все чаще делает громкие критические заявления в адрес руководства страны. В своих последних интервью, опубликованных, в частности, в тбилисском еженедельнике «Квирис палитра», Каладзе дал положительную оценку действиям Ногаидели, в первую очередь его попыткам восстановить отношения с Россией. Что касается Михаила Саакашвили, то, по мнению Каладзе, у того «вообще нет шансов» хоть как-то нормализовать отношения с Москвой. Сам Ногаидели считает, что поддержка Кахой Каладзе усилий по нормализации отношений с Москвой была вполне ожидаема, потому что «так же думают 80 процентов населения Грузии». Вполне естественно, что оппозиционный политик весьма заинтересован привлечь известного спортсмена в свои сторонники.

Однако за оппозиционным настроем Кахи Каладзе некоторые грузинские обозреватели склонны видеть его обиду на власть из-за провала его масштабной бизнес-программы. Два года назад он создал в Грузии инвестиционную компанию «Кала-капитал», которую, кстати, возглавил экс-премьер Ногаидели, теперь уже отошедший от этого амбициозного проекта. Компания выкупила под строительный бизнес-план около 80 гектаров земли в старом центре Тбилиси. Было решено привлечь 1,5 млрд. долларов инвестиций. Но в связи с августовской войной 2008 года и экономическим кризисом проект оказался заморожен. Каладзе безуспешно добивается от правительства учета форс-мажора и трехлетней отсрочки на выплату части стоимости проекта и приобретенной земли. Невыполнение его компанией заявленных ранее обязательств ежедневно штрафуется.

Бывший президент «Кала-капитала» Зураб Ногаидели на брифинге в среду отмел эти предположения. «Я хорошо знаю, что Каладзе не обижен из-за «Кала-капитала», там нет больших проблем, а те, что были, улажены», – считает он. Эта тема живо обсуждается в тбилисских политических кругах. Как сказал «НИ» руководитель Центра общественных проектов Гия Хухашвили, причиной возможного перехода Каладзе в команду Ногаидели вряд ли станет ущемление его бизнес-интересов. Но в любом случае, предупреждает политолог, если, уйдя из большого спорта, футболист окажется в ближайшем политическом окружении опального экс-премьера, он разочарует грузинских болельщиков.

"