Posted 9 апреля 2009,, 07:05

Published 9 апреля 2009,, 07:05

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

Иран предъявил обвинение американской журналистке

9 апреля 2009, 07:05
Иран предъявил обвинение американской журналистке

Американской журналистке Роксане Сабери, сидящей в иранской тюрьме вот уже более двух месяцев, предъявлено обвинение в шпионаже. Сабери, которая с конца января содержится в тюрьме Эвин в Тегеране, должна предстать перед судом на следующей неделе.

Как сообщает MIGnews, изначально иранские власти сообщали о том, что 31-летняя журналистка была арестована в связи с тем, что работала в Исламской Республике без удостоверения журналиста. Сама Сабери после ареста позвонила своему отцу и сообщила, что была арестована после покупки бутылки вина.

Сабери, уроженка Северной Дакоты, является двойной гражданкой США и Ирана и проживала в Иране в течение шести лет. Она сотрудничала с несколькими информационными агентствами, в том числе Национальным общественным радио и Би-би-си. В результате следствия суд выяснил, что она передавала разведывательным службам США секретную информацию.

«Под прикрытием журналиста она посещала правительственные здания, установила контакты с некоторыми сотрудниками, собрала информацию и направила ее в разведывательные службы США», — заявил судья.

В свою очередь власти Соединенных Штатов выразили обеспокоенность судьбой журналистки, заявила американский госсекретарь Хиллари Клинтон. На вчерашней пресс-конференции она сказала, что поступающая информация вызывает у Белого дома «серьезное беспокойство». «Мы попросили Швейцарию, которая, как вы знаете, представляет наши интересы в Иране, собрать как можно более свежие и точные данные по этому поводу», — сказала Хиллари Клинтон журналистам.

Ряд средств массовой информации США и Великобритании обратились к иранским властям с просьбой разрешить общение с Роксаной Сабери.

Тегеран постоянно подозревает США в намерении сменить государственный строй Исламской Республики. Между тем Вашингтон требует от Ирана предоставления полной и объективной информации о ведущихся в стране ядерных разработках, чтобы мировое сообщество могло убедиться в их мирном предназначении.

"