Posted 8 апреля 2007,, 20:00

Published 8 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

Напрасные страхи Белого дома

Напрасные страхи Белого дома

8 апреля 2007, 20:00
Сегодня в столице Катара Дохе открывается двухдневный 6-й форум стран–экспортеров газа (GECF). Высказывания представителей Белого дома, прозвучавшие накануне этого события, продемонстрировали обеспокоенность США возможностью того, что на форуме может официально оформиться картель стран–экспортеров газа. Однако этого, с

О том, насколько сильно американцев взволновала возможность создания газового картеля, говорят выражения, употребленные, в частности, замруководителя комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Илеаной Рос-Летинен. Она назвала переговоры стран–производителей газа о создании координационной структуры «попытками навязать всему миру принципы глобального шантажа и вымогательства» и «долговременной угрозой для мировых энергопоставок». Кроме того, Рос-Летинен призвала администрацию Джорджа Буша активно помочь странам Центральной Азии «строить трубопроводы, которые избавят их от зависимости в газовом экспорте от России, Ирана или других стран». В конце своего послания г-жа Рос-Летинен рекомендует Кондолизе Райс «ясно заявить российскому правительству о том, что США будут считать формирование картеля недружественным актом, который негативно скажется на сотрудничестве двух стран и в других областях», и требует от администрации Буша «энергично противодействовать» созданию газового картеля.

Тревогу Вашингтона легко понять – ведь инициатором создания «газовой ОПЕК» был не кто иной, как заклятый противник США – Тегеран. Именно духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи на встрече с секретарем Совбеза РФ Игорем Ивановым в январе этого года впервые озвучил идею о формировании подобной структуры, в состав которой было предложено войти, кроме России и Ирана, еще и Катару, Венесуэле и Алжиру. Необходимо напомнить, что на долю этих стран приходится до 60% всех мировых запасов газа. Таким образом, у организации появилась бы реальная возможность влиять на процессы ценообразования на мировом топливном рынке.

В нынешнем форуме принимают участие уже 14 государств, контролирующих более 70% «голубого топлива» – от участия во встрече отказалась лишь Норвегия. Но, судя по всему, того, чего так боится Вашингтон, на этот раз все же не случится – Россия устами своего топливного министра Виктора Христенко уже дала понять, что никакого картельного соглашения в Дохе подписано не будет. «Для того чтобы подписывать, надо, чтобы это было. Даже чтобы подписать меморандум о чем-то, его надо готовить, должны работать специалисты», – пояснил Христенко, назвавший тревоги Запада «завышенной озабоченностью». Тем временем, аналитики полагают, что идея «газовой ОПЕК» все еще жива, и подписание соглашения о создании подобной организации было отложено, чтобы не вызвать гнев западных стран на фоне высоких цен на энергоносители. Поэтому появление газового картеля является всего лишь вопросом времени.

"