Posted 9 марта 2022,, 11:13

Published 9 марта 2022,, 11:13

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

Украинские беженцы в Польше отказываются делать прививку против ковида

Украинские беженцы в Польше отказываются делать прививку против ковида

9 марта 2022, 11:13
Фото: Фото: 1MI
Польский Минздрав выразил обеспокоенность тем, что украинские беженцы отказываются прививаться против коронавируса. В стране опасаются, что это приведет к росту суточной заболеваемости и, возможно, новой волне эпидемии.
Сюжет
Беженцы

Как заявил в эфире Польского радио замминистра здравоохранения Вальдемар Краска, в конце февраля на Украине наблюдался пик заболеваемости. При этом прививки против коронавируса сделали лишь треть жителей страны.

С начала военной спецоперации в Польшу из Украины приехало уже свыше 1,33 миллиона жителей. Более трети из них - это дети. Для них в стране организовали также пункты вакцинации против других инфекционных заболеваний, в частности, полиомиелита, кори и краснухи, однако сделать прививки против данных заболеваний в стране среди беженцев также не много.

В Польше в последние дни суточный прирост числа заболевших коронавирусом варьировался в пределах 10-15 тысяч. При этом в стране вакцинировались почти 60% жителей. С начала пандемии данным заболеванием заразились 5,7 миллиона поляков. Справиться с болезнью не удалось 112 тысячам пациентов.

"