Posted 9 марта 2022,, 08:39

Published 9 марта 2022,, 08:39

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

США после запрета импорта нефти из РФ просят Венесуэлу заместить поставки

США после запрета импорта нефти из РФ просят Венесуэлу заместить поставки

9 марта 2022, 08:39
США предложили Венесуэле заместить поставки российской нефти, от импорта которой Вашингтон отказался накануне.
Сюжет
Санкции

Об отказе США от российской нефти и газа стало известно накануне. Американский президент Джо Байден заявил, что знает, что этот шаг приведет к росту цен на топливо на американских заправках, однако "американцы должны сплотиться для поддержки украинского народа".

Теперь страна ищет альтернативные пути. В частности, им может стать налаживание поставок нефти из Венесуэлы, сообщает Reuters со ссылкой на двух информированных источников. В частности, США пытается договориться с Венесуэлой о поставках нефти из этой страны. Это первая попытка США выйти на переговоры после продолжительного игнорирования их. Америка предложила стране снять с нее ряд санкционных ограничений, если Венесуэла откажется от сотрудничества с Россией, однако получила отказ на свое предложение. Президент страны Николас Мадуро потребовал отмены всех санкций, а также заявил о нежелании менять сторону.

Вместе с тем, если сторонам все же удастся договориться (а страны планируют продолжить переговоры), то первым поставщиком нефти в США может стать американская Chevron, у которой все еще есть совместные предприятия в Венесуэле. Если Вашингтон ослабит санкции, компания будет готова частично возобновить производство в Венесуэле и поставки нефти на побережье Мексиканского залива.

"