Posted 9 марта 2022,, 06:59

Published 9 марта 2022,, 06:59

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

Минобороны обнародовало секретный приказ Киева о наступлении на Донбасс

Минобороны обнародовало секретный приказ Киева о наступлении на Донбасс

9 марта 2022, 06:59
Фото: Минобороны РФ
Российские военные захватили секретные документы украинского командования о подготовке операции наступления армейских «объединенных сил» Украины в Донбассе, запланированной на март этого года.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Минобороны РФ, секретный приказ о подготовке военной операции в Донбассе 22 января подписал командующий национальной гвардией Украины генерал-полковник Николай Балан.

По данным Минобороны РФ, секретные документы украинской армии попали в распоряжение ведомства в ходе военной спецоперации России в Украине, начавшейся 24 февраля.

Обнаружение документов, подтверждающих планы Киева атаковать Донбасс при помощи специально подготовленных воинских подразделений имеет для Минобороны РФ важное идеологическое значение. Об этом свидетельствует факт публикации обнаруженных документов в публичном доступе.

«Приказ „Об организации подготовки батальонной тактической группы 4-й бригады оперативного назначения для выполнения боевых (специальных) задач в операции объединенных сил в составе бригады вооруженных сил Украины“. Документ адресован начальникам северного киевского, южного одесского и западного территориальных управлений нацгвардии Украины», — цитирует ТАСС слова официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова.

По словам Конашенкова, секретный приказ содержит оригиналы подписей должностных лиц командования нацгвардии Украины, ответственных за выполнение задач.

«Особо отмечу, что данное соединение десантно-штурмовых войск Украины с 2016 года натаскивалось американскими и британскими инструкторами по программам подготовки „натовского стандарта“ во Львове», — заявил Конашенков.

По данным Минобороны, подготовка украинской военной спецоперации в Донбассе, которую, сработав на опережение, сорвала армия РФ, велась на очень серьезном уровне.

В ведомстве указали, что для успешного выполнения боевых задач в Донбассе нацгвардейцев было предписано обеспечить «наглядной агитацией, информационно-пропагандистскими материалами, флагами, и полиграфической продукцией».

Отправлять на задание в Донбасс предполагалось лишь тех нацгвардейцев, которые по итогам психологического тестирования покажут удовлетворительные итоги по критерию «готовность к риску».

Согласно захваченным документам, подготовку к спецоперации украинские военные должны были завершить до 28 февраля.

Однако реализации этих планов помешала Россия, начавшая в конце февраля собственную военную спецоперацию на территории Украины.

"