Posted 9 марта 2022,, 11:56

Published 9 марта 2022,, 11:56

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

Главу нью-йоркского Русского центра Елену Брэнсон обвиняют в шпионаже в пользу России

Главу нью-йоркского Русского центра Елену Брэнсон обвиняют в шпионаже в пользу России

9 марта 2022, 11:56
Фото: Русский центр в Нью-Йорке
Ей предъявлено шесть уголовных обвинений, в том числе в отсутствии регистрации иностранного агента и мошенничестве с визами.

Обладательнице двойного гражданства РФ и США Елена Брэнсон (Черных) предъявлены обвинения по шести пунктам, сообщает Reuters со ссылкой на американский Минюст. Перед тем как в 2020 году вернуться в Россию, 61-летняя Брэнсон жила в США и работала председателем Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС). Среди предъявленных ей обвинений – деятельность в качестве агента иностранного правительства при отсутствии соответствующей регистрации, участие в сговоре с целью мошенничества с визами и ложные показания, данные ФБР.

Брэнсон, тогда еще Черных, родилась в Советском Союзе, в 1991-м, в возрасте 30 лет, эмигрировала в США, жила в Нью-Йорке и работала в качестве финансового консультанта в компаниях Beryl Consulting Group и Manhattan Venture Partners. В 1999-м получила американское гражданство. Примерно в 2012 году Брэнсон основала Русский центр – как говорится в обвинении, с одобрения «высших эшелонов российского правительства», которые финансировали организацию. Русский центр занимался проводением ежегодного молодежного форума и других мероприятий, популяризирующих российскую историю и культуру. На сайте центра говорится, что его миссия состоит в том, чтобы «прославлять русское культурное наследие и делиться им для обогащения нашего сообщества, улучшения отношений между американским и русским народами, защиты прав русских американцев и поощрения их участия в общественных и культурных делах США». Однако, как считает обвинение, истинной целью работы центра было помогать российским чиновникам и их партнерам получать американские визы под предлогом участия в форуме. Как утверждает обвинение, прежде чем основать Русский центр, Брэнсон обсуждала это с высокопоставленными российскими чиновниками и даже президентом РФ. Также Брэнсон была председателем Совета русской общины США, которая координировала кампанию «Я люблю Россию» и, по мнению американского Минюста, также финансировалась российскими государственными структурами.

«Елена Брэнсон... активно нарушала законы о регистрации иностранных агентов в Соединенных Штатах, чтобы продвигать российскую политику и идеологию, – сказал прокурор Южного округа Нью-Йорка Дамиан Уильямс. – Все это время Брэнсон знала, что она должна была зарегистрироваться в качестве агента российского правительства, но решила этого не делать и вместо этого инструктировала других о том, как незаконно избежать того же самого».

В апреле 2016 года Брэнсон якобы пыталась пригласить тогдашнего кандидата в президенты Дональда Трампа или одного из его детей на «Форум России в Нью-Йорке», а в ноябре того же года, после президентских выборов, отправила электронное письмо советнику Трампа, чтобы поздравить с победой и пригласить новоизбранного президента на чемпионат мира по шахматам, который проходил в Нью-Йорке. На этом мероприятии 10 ноября 2016 года Брэнсон была сфотографирована с пресс-секретарем российского президента Песковым. По утверждению американского Минюста, Брэнсон регулярно получала финансирование и указания от российского правительства.

29 сентября 2020 года ФБР допросило Брэнсон. В ходе допроса она утверждала, что не имела связей с российскими официальными лицами, а менее чем через месяц улетела в Москву. В интервью, которое она дала RT в октябре прошлого года, Брэнсон призналась, что была вынуждена сделать это из страха перед арестом.

"