Posted 9 марта 2021,, 15:42

Published 9 марта 2021,, 15:42

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

В Австрии прокомментировали слова о "русской рулетке" по поводу "Спутника V"

В Австрии прокомментировали слова о "русской рулетке" по поводу "Спутника V"

9 марта 2021, 15:42
В Австрийском агентстве здравоохранения и безопасности питания прокомментировали слова своего представителя в Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА) Кристы Виртумер-Хохе, которая заявила, что регистрировать в стране "Спутник V" до того, как вакцину одобрят в ЕС, "сопоставимо с русской рулеткой".

В агентстве пояснили, что Виртумер-Хохе не имела ввиду качество российского препарата. Она говорила обо всех вакцинах, которые не могут применяться в странах Евросоюза до тех пор, пока их качество, эффективность и безопасность не подтвердят, пишет ТАСС. Там добавили, что в ЕМА сейчас как раз изучают безопасность российской вакцины.

В Кремле высказывание Виртумер-Хохе сочли некорректным. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что российская вакцина постоянно безосновательно критикуется со стороны зарубежных конкурентов. Эффективность препарата была подтверждена на уровне 91,6%. Об этом свидетельствует статья, опубликованная в самом престижном научном журнале о медицине The Lancet. Действенность препарата признали американские ученые. Они согласились, что российская вакцина эффективнее AstraZeneca и Johnson&Johnson, а также может конкурировать с Pfizer и Moderna, поскольку ее не нужно хранить при экстремально низких температурах. Создатели российской вакцины потребовали от представителя ЕМА извинений.

К настоящему времени российская вакцина "Спутник V" зарегистрирована уже в 40 странах мира, в том числе и в двух европейских государствах - в Венгрии и Словакии. Однако поставки препарата в эти две страны не могут начаться до того, как вакцина не будет утверждена на уровне ЕС.

"