Posted 9 марта 2018,, 12:31

Published 9 марта 2018,, 12:31

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Украинский генерал обвинен в подготовке госпереворота на Украине

Украинский генерал обвинен в подготовке госпереворота на Украине

9 марта 2018, 12:31
Задержанный накануне руководитель Центра освобождения пленных Владимир Рубан подозревается в подготовке покушения на президента Украины Петра Порошенко и проведения терактов в Киеве. Правда, задержан он был за контрабанду оружия с территории ДНР на Украину.

В пятницу в присутствии защитника Рубану было объявлено подозрение по трем статьям: "Незаконное обращение с оружием", "Подготовка к преступлению" и "Террористический акт" сообщает "Украинская правда" со ссылкой на информированный источник в Службе безопасности Укаины (СБУ).

Материалы дела доставляют в Шевченковский суд Киева, который уже сегодня может выбрать задержанному меру пресечения. Обвинение будет представлять Военная прокуратура.

В распоряжении СМИ оказался текст предъявленного Рубану подозрения, из которого следует, что он готовил покушение на верхушку украинской власти, включая резидента Порошенко.

Руководителя центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана подозревают в подготовке теракта и незаконном хранении оружия. Об этом сообщает «Страна.ua» со ссылкой на документ о заведении дела. Служба безопасности Украины считает, что он мог готовить покушение на президента страны Петра Порошенко и других представителей власти.

В документе уточняется, что господин Рубан планировал напасть на дома политиков с минометами, гранатометами и взрывными устройствами. Среди его потенциальных целей, кроме Петра Порошенко, называются глава МВД Украины Арсен Аваков, премьер-министр Арсений Яценюк и глава Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов. Также сотрудники Службы безопасности Украины считают, что Владимир Рубан собирался обстрелять здания парламента и администрации президента и «убить государственных деятелей и народных депутатов Украины», а также сотрудников правоохранительных органов, которые попытались бы ему помешать.

Для осуществления своих преступных замыслов Рубан нашел минимум пятерых сообщников "из числа радикально антиукраински настроенных граждан" и занялся приобретением оружия и боеприпасов.

Как следует из текста подозрения, Рубан дважды приобретал крупные партии оружия в ДНР – в ноябре прошлого года и в марте этого.

Президент Украины Петр Порошенко приказал главе Службы безопасности Украины Василию Грицаку взять под личный контроль дело руководителя Центра освобождения пленных. «Цель была одна — дестабилизировать общество через массовые террористические атаки»,— сказал украинский президент.

Владимира Рубана задержали сегодня ночью на контрольно-пропускном пункте «Майорск» на линии разграничения с самопровозглашенной Донецкой республикой (ДНР) при попытке провезти девять автоматов Калашникова, два ручных пулемета, миномет калибра 62 мм, более 50 мин, два противотанковых гранатомета и 88 гранат. Оружие и боеприпасы были спрятаны в мебели и провозились под видом имущества семьи переселенцев.. Как сообщала «Страна.ua», его доставили в СИЗО города Мариуполя.

Господин Рубан с 2014 года занимался переговорами об обмене пленных с ДНР и ЛНР со стороны Украины. Как отмечал канал «112 Украина», 27 февраля 2017 года Служба безопасности Украины отменила ему разрешение на въезд в самопровозглашенные республики, обвинив в нарушении правил пересечения линии разграничения.

"