Posted 9 марта 2018,, 14:56

Published 9 марта 2018,, 14:56

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

СБУ обвинила ДНР и кураторов из Москвы в подготовке переворота на Украине

СБУ обвинила ДНР и кураторов из Москвы в подготовке переворота на Украине

9 марта 2018, 14:56
Глава СБУ Василий Грицак заявил, что есть достаточные доказательства того, что Владимир Рубан действовал в сговоре с лидерами "ДНР". Он заявил, что планировалось устроить массовые теракты в Киеве и добиться как можно большего количества жертв для того, чтобы вызвать массовые волнения и доказать факт гражданской войны.

В СБУ уверены в причастности "кураторов из Москвы" к подготовке терактов в Украине при участии арестованного главы Центра освобождения пленных Владимира Рубана. Об этом в ходе брифинга, который транслировал "112 Украина", сообщил глава СБУ Василий Грицак.

"Вы верите в то, что Захарченко или Ташкент взяли на себя ответственность, снарядили Рубана таким количеством оружия… для того, чтобы осуществить в Киеве теракты - и об этом не знали кураторы из Москвы? Что они не дали санкции на это?" - заявил он.

СБУ считает, что террористы планировали устроить массовые теракты в столице Украины и добиться как можно большего количества жертв для того, чтобы вызвать массовые волнения и доказать факт "гражданской войны" в Украине.

"На вопрос "там же мирные люди" - это никого на самом деле не волнует. Должно было быть как можно больше трупов, крови, речь шла о тысячах погибших. Как говорили их кураторы из "ДНР", из Москвы - должно быть много крови и хаос, в результате чего люди должны выйти на улицы, военные вернуться из АТО и пойти на Киев, чтобы показать, что в Украине есть гражданская война", - заявил Грыцак.

"НИ" напоминает, что вчера, 8 марта 2018 года, руководитель Центра освобождения пленных ГО "Офицерский корпус" Владимир Рубан был задержан на границе с ДНР. Ему огласили подозрение "Незаконное обращение с оружием", "Приготовление к преступлению", "Террористический акт". Также его обвиняют в сотрудничестве с террористами и российскими властями, незаконном присвоении себе звания генерала, подготовке госпереворота и убийства президента Украины.

Глава ДНР Захарченко рассказал о задержании Рубана: «С Владимиром Рубаном встречался только по вопросам обмена пленными. Достаточно давно. Что касается сценария переворота, который представлен СБУ, то он похож на сценарий дешёвого американского боевика для стран третьего мира. Если в этом есть часть правды, то я рад, что на Украине находятся люди, которые готовы снести этот гнилой продажный режим. Что касается нашего участия, я неоднократно говорил, что на связи с нами находятся группы сопротивления со всей Украины. Но это группы, которые борются за нормальное будущее народа Украины с бандеровцами. И эти группы продолжают действовать», - заявил Захарченко в эксклюзивном интервью телеграм каналу WarGonzo

"