Posted 9 марта 2018,, 14:01

Published 9 марта 2018,, 14:01

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Британские спецслужбы нашли мотив для убийства экс-шпиона Скрипаля

Британские спецслужбы нашли мотив для убийства экс-шпиона Скрипаля

9 марта 2018, 14:01
Фото: газета.ру
С заказчиком убийства, как водится в Британии, у английских спецслужб проблем не было. Конечно, "никто, кроме русских". Самое тонкое место в обвинениях против России был конечно вопрос мотива.Теперь мотив озвучен, и расследование почти наверняка пойдет по накатанной.

Полковника ГРУ арестовали в 2004, осудили в 2006 на 13 лет. На момент ареста он уже несколько лет находился в отставке. К тому времени, когда его обменяли на Анну Чапман сотоварищи в 2010 году, он уже отбыл в тюрьме ФСБ 6 лет. Он вообще , если бы не было никакого обмена, вышел бы из российской тюрьмы в прошлом году.

Если вопрос "зачем" России его убивать еще может как-то уложиться в голове, притянув сюда вопрос возмездия или демонстрации всесилия, то "почему" остается без ответа. Он в Великобритании уже 8 лет, все, что он знал, он уже рассказал, если он так много знал, что за 8 лет не расскажешь, то его бы не выпустили, если он так много знал и его нельзя было не выпустить, его могли просто уморить за 6 лет в тюрьме. Представьте, 6 лет в российской тюрьме. Но его спокойно и публично выпускают за рубеж.

Что могло подвинуть спецслужбы публично убить предателя, отсидевшего в тюрьме. Не укладывается в голове.

Британские спецслужбы нашли мостик между возможностью и исполнением. Они нашли мотив.

"После того как российский двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены редким нервно-паралитическим веществом в Солсбери в воскресенье вечером, следователи пытаются выяснить, что именно сделало Скрипаля мишенью", - пишут корреспонденты Financial Times.

"Пока сложившийся портрет Скрипаля показывает, что он жил тихо, и дни, когда он был полковником российской военной разведки ГРУ и ценным информатором MI-6, остались далеко позади, - говорится в статье. - Однако сотрудники спецслужб утверждают, что 66-летний Скрипаль не вполне ушел на покой".

"Один бывший высокопоставленный представитель спецслужб сказал, что Скрипаль предоставлял информацию британским и другим западным спецслужбам в период после прибытия в Великобританию в 2010 году. Источник добавил, что, хотя ценность Скрипаля в качестве оперативного источника быстро сошла на нет, он мог обсуждать возможности российской разведки с "дружественными" разведагентствами", - передают журналисты.

"Дружественные иностранные спецслужбы интересовались им и после того, как его освободили в рамках обмена шпионами, - сказал источник в спецслужбах, пожелавший, чтобы его имя не называли. - Ограниченный период он был полезен".

"Даже не шпионя [больше], он продолжал приносить пользу", - сказал второй спецслужбист. Скрипаль предоставлял информацию "о том, каковы российские приоритеты". "Как они вторгаются на Запад, как они вербуют агентов, как они борются с разведкой? Подобные вещи важны, особенно когда мы тренируем людей. Он продолжал приносить пользу", - заявил источник.

"Другой чиновник предположил, что для бывших агентов, вроде Скрипаля, не было необычным привлекаться в таком качестве и передавать свои знания разным уровням оборонного и разведывательного истеблишмента", - говорится в статье.

"Подруга дочери Скрипаля (Юлии Скрипаль) сказала, что тот работал "лектором", но не сообщила где. Это соответствует данным спецслужб, что время от времени он проводил презентации и беседы с американскими военными и разведчиками", - передают журналисты.

"НИ" попробует предположить. Если перед обменом он был перевербован уже российской разведкой,чтобы на новой родине вводить в заблуждение британскую разведку, вот здесь можно пофантазировать, в какой момент полковник ГРУ стал разменной пешкой в противостоянии могущественных спецслужб. Простили ли ему очередное предательство новые хозяева, если открылось, что Скрипаль двойной агент.

"