Posted 9 марта 2018,, 11:31

Published 9 марта 2018,, 11:31

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Болгария в скандальном споре с патриархом Кириллом перешла на личности

Болгария в скандальном споре с патриархом Кириллом перешла на личности

9 марта 2018, 11:31
Фото: dnevnik.bg
Вице-премьер Болгарии назвал патриарха Кирилла «второразрядным агентом КГБ» и «сигаретным митрополитом» уже после визита последнего в Софию, где Кирилл выразил разочарование тем, как в Болгарии интерпретируют историю.

Заместитель главы болгарского правительства Валерий Симеонов в эфире национального телевидения высказал недвусмысленное сомнение в том, что патриарх Русской православной церкви Кирилл — духовное лицо, а не бизнесмен от религии. Симеонов перечислил многое из того, что прежде упоминалось в прессе как антураж жизни главы Русской церкви — частный самолет, вилла в Швейцарии, часы за десятки тысяч долларов: «Это не православный служитель, а агент Михайлов, который с середины 90-х получил 14 миллиардов долларов за счет импорта безакцизных сигарет в свою страну».

Пространные рассуждения Кирилла о роли России и европейских держав в Русско-турецкой войне 1877-78 годов Симеонов и вовсе назвал наглостью, сообщает Sofia globe

Напомним,что Патриарх всего то напомнил болгарским политикам , что«Болгарию освободила Россия. Не Польша, не Литва, не другие страны».

Такая реплика российского духовного лица последовала в ответ на выражение признательности болгарского президента во время торжественного парада балканской страны не к единой русской армии, а к разным народам, которые ее составляли - полякам, русским, румынам, финнам, украинцам, белорусам, полякам, латышам, сербам, черногорцам и многим другим.

3 марта патриарх фактически охарактеризовал официальные оценки, которые даются в Софии, как фальсификации. Прозвучали слова Кирилла в адрес и в присутствии президента Болгарии Румена Радева. Многие услышали в речи Кирилла нотки раздражения, а сам посыл восприняли как обвинения в предательстве болгарской элитой общей истории двух стран.

В завязавшейся исторической перепалке единой оценки роли Государства Российская империя достичь не удалось.

Со своей стороны можем добавить, что испытывать благодарность ко всем восточноевропейским народам психологически легче, чем какому-то одному.

По общепринятой версии, Россия вынудила Османскую империю подписать Сан-Стефанский мирный договор, который фактически означал освобождение балканских народов от власти турок. День подписания договора в Болгарии отмечается как национальный праздник.

"