Posted 9 марта 2015,, 10:12

Published 9 марта 2015,, 10:12

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Правительство Китая усилит контроль за интернет-торговлей

9 марта 2015, 10:12
Правительство Китая усилит контроль за интернет-торговлей

Правительство Китая намерено ужесточить регулирование интернет-торговли. Об этом сообщил глава государственного управления по делам промышленности и торговли при Госсовете КНР Чжан Мао.

По словам Чжан Мао, государственные ведомства должны предпринимать больше мер для защиты прав потребителей, приобретающих товары в интернете. Кроме того, он отметил, что торговые интернет-платформы должны взять на себя основные обязательства принимать меры по защите прав покупателей, в том числе предлагать законопроекты по усилению надзора за работой интернет-магазинов, пишет РИА Новости..

«Интернет однозначно не является раем для беззакония <…> Торговые интернет-площадки должны взять на себя ключевые обязательства», - подчеркнул он, передает ТАСС

Поводом для такого решения послужила реализация через онлайн-торговлю значительного количества контрафакта. Так, недавняя проверка управления торговыми интернет-площадками показала, что на одном из крупнейших торговом интернет-портале Китая Taobao более 60% представленных товаров являются контрафактными.

Однако, как уточняет информационное агентство, материнская компания Taobao - Alibaba Group оспорила результаты проверки, заявив, что произведенная регулятором выборка была нерепрезентативной.

К.

"