Posted 9 марта 2013,, 07:38

Published 9 марта 2013,, 07:38

Modified 8 марта, 05:04

Updated 8 марта, 05:04

В лучшем ресторане мира отравились 60 человек

9 марта 2013, 07:38
В лучшем ресторане мира отравились 60 человек

Десятки человек пострадали в результате массового отравления в столице Дании в ресторане «Нома». В течение трех лет подряд, с 2010 по 2012-й, он был объявлен экспертами лучшим в мире и имеет две звезды в гастрономическом гиде «Мишлен», передает ИТАР-ТАСС.

Шестьдесят три человека, которые посетили ресторан с 12 по 16 февраля, заразились кишечной инфекцией, симптомы заболевания были также обнаружены у одного из сотрудников заведения.

Как сообщила сегодня датская Ветеринарная и продовольственная администрация, была проведена проверка после того, как поступили жалобы от многих клиентов. Однако выяснить, какое блюдо привело к инфекции, пока не удалось, так как с тех пор помещения уже несколько раз дезинфицировались.

Администрация ресторана подвергается особой критике за то, что электронное письмо одного из клиентов с жалобой на рвоту, а также недомогание собственного сотрудника были оставлены без внимания. Обозреватели отмечают, что инцидент может серьезно отразиться на рейтинге «Номы». Администрация заведения ведет переговоры с пострадавшими гостями о возможной компенсации ущерба.

Как напоминает РБК, ресторан открылся в 2004 году. Его владельцы уделяют исключительное внимание деталям и отличаются приверженностью к использованию свежих продуктов местного производства. Иногда в блюдах присутствуют и неожиданные ингредиенты, характерные для северной кухни, например мох и муравьи. Средний чек в заведении — около 260 долларов.

У.

"