Posted 9 февраля 2022,, 06:47

Published 9 февраля 2022,, 06:47

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

Опрос: 60% европейцев готовы защищать Украину при вторжении России

Опрос: 60% европейцев готовы защищать Украину при вторжении России

9 февраля 2022, 06:47
Фото: travelask.ru
Порядка половины участников опроса, проведенного Европейским советом по международной политике (ECFR) среди пяти стран Европы, указали, что защищать Украину при возможном «вторжении» со стороны России должны США, Германия или Франция.

Как говорится в публикации издания Süddeutsche Zeitung, приводящего результаты опроса, респонденты из Германии, Италии, Польше и Румынии предпочли бы ответ на уровне НАТО, а представители Финляндии и Швеции - ответ Евросоюза.

65% жителей Польши, участвовавших в исследовании, заявили, что их страна должна вмешаться в ситуацию в случае конфликта. 43% шведов разделяют такую позицию. В Германии так считают 37%, в Финляндии так считает каждый пятый.

В то же время немцы меньше других выразили готовность принять в своей стране беженцев из Украины.

В возможность нападения РФ на Украину в этом году верит больше половины населения Польши (73%), Румынии (62%), Швеции (55%), Германии, Италии и Франции (по 51%). В Финляндии же социологи не смогли выявить явного большинства, верящего, что Россия вторгнется в Украину в текущем году.

Ранее стало известно, что 27% жителей США заявили, что поддержали бы военные действия при вторжении России в Украину, при этом 48% американцев выступили против.

В Кремле решительно опровергли данные о якобы готовящемся вторжении. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указывал, что заявления о планируемой войне России и Украины являются спланированной информационной кампанией. Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров в конце января, отвечая на вопрос журналистов, будет ли война, заявил, что если это зависит от РФ, то войны не будет. Но министр также подчеркнул, что Москва не позволит Западу "грубо наступать на ее интересы".

Кстати, американское информагентство Bloomberg опубликовало заголовок "Россия вторглась в Украину". Заголовок был почти сразу же удален и признан ошибочным.

"