Posted 9 февраля 2021,, 12:27

Published 9 февраля 2021,, 12:27

Modified 7 марта, 14:18

Updated 7 марта, 14:18

В США пройдет аукцион по продаже раритетов КГБ

В США пройдет аукцион по продаже раритетов КГБ

9 февраля 2021, 12:27
Фото: businessinsider.com
В знаменитом калифорнийском городе Беверли-Хиллз, расположенном по соседству с Лос-Анжелесом, в ближайшую субботу, 13 февраля, пройдет аукцион по продаже ряда раритетов ХХ века, среди которых представят самую большую в мире коллекцию специального шпионского оборудования агентов КГБ времен Холодной войны.

Аукцион организован домом Julien`s Auctions совместно с нью-йоркским Музеем шпионажа КГБ. Факт распродажи музеями части своих экспонатов уже никого не удивляет - музеи во всем мире понесли огромный ущерб из-за пандемии коронавируса из-за настоящего краха туристической отрасли и карантинных мер в целом.

Как сообщает газета "КоммерсантЪ", на торги выставят более 400 лотов, среди которых точная копия зонтика-шприца, предположительно использовавшегося для убийства болгарского диссидента Георгия Маркова, секретные оперативные камеры, устройства прослушки и скрытые записывающие устройства, машины азбуки Морзе, пистолет, замаскированный под тюбик губной помады, документы и многое другое.

Также на аукцион будут выставлены лоты, связанные с Кубой и кубинским ракетным кризисом начала 1960-х годов. Это, в частности, школьный табель Че Гевары, подписанное в 1958 году письмо Фиделя Кастро, в котором обсуждаются планы проникновения революционеров в Гавану, презентационный меч, врученный сражавшемуся на Кубе капитану Уильяму Родерику Штабу, официальные документы о регистрации торговой марки Coca-Cola Company в 1915 и 1917 годах в Гаване, оригиналы старинных серебряно-желатиновых фотографий, показывающих рекламу Coca-Cola и связанные с этим брендом события на Кубе.

"