Posted 9 февраля 2021,, 18:26

Published 9 февраля 2021,, 18:26

Modified 7 марта, 14:18

Updated 7 марта, 14:18

Сенат США начал рассмотрение дела об импичменте Дональду Трампу

Сенат США начал рассмотрение дела об импичменте Дональду Трампу

9 февраля 2021, 18:26
Фото: russiantouramerica.com
Дональд Трамп еще 20 января оставил пост президента США, но запущенная в последние дни его пребывания у власти машина импичмента продолжает свою работу. Обвинения, предъявленные бывшему главе государства, не сняты. Ранее конгрессмены сочли уже бывшего президента виновным в подстрекательстве к мятежу.

Однако, только Сенат США имеет исключительное право рассматривать все дела об импичменте, процесс рассмотрения начался сегодня, 8 февраля, хотя палата представителей Конгресса направила в Сенат резолюцию об импичменте 45-го президента США за подстрекательство к мятежу еще 26 января.

Когда дело касается президента США, то заседание Сената ведет председатель Верховного суда США, и ни одно лицо не может быть осуждено без согласия двух третей присутствующих сенаторов. Дональд Трамп стал первым американским президентом, в отношении которого процедура импичмента была запущена дважды, с первой попытки это сделать не удалось. Сам бывший президент выступать на заседании Сената не планирует.

Представитель Демократической партии Чак Шумер рассказал, что процесс рассмотрения дела об импичменте начнется с дебатов, а уже затем пройдет голосование, - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Но чтобы импичмент был объявлен в Сенате, кроме всех сенаторов-демократов за него должны проголосовать 17 республиканцев, что эксперты считают маловероятным.

Наиболее массовая акция протеста сторонников Дональда Трампа произошла 6 января в Вашингтоне. Тогда толпы людей ворвались в здание Капитолия в момент заседания Сената. Чтобы выдворить участников беспорядков из здания, пришлось применить оружие и слезоточивый газ, в результате столкновений погибли пять человек. Сторонники импичмента считают, что Дональд Трамп призывал своих сторонников к такому штурму.

"