Posted 9 февраля 2021,, 07:10

Published 9 февраля 2021,, 07:10

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

Космос на продажу: Christie's проводит аукцион метеоритов, и это очень красиво (фото)

Космос на продажу: Christie's проводит аукцион метеоритов, и это очень красиво (фото)

9 февраля 2021, 07:10
Фото: Christie's
Сегодня начинается интернет-аукцион, на который выставлены 75 метеоритов, оцененных в сумму от 250 до 180 000 долларов. Шанс для тех, кто никогда не побывает в космосе, заполучить его кусочек в собственность.

Считается, что в сутки на Землю падает 5-6 тонн метеоритов. Однако далеко не каждое тело космического происхождения, встретившееся с поверхностью нашей планеты, выглядит презентабельно. Отдел науки и естественной истории аукционного дома Christie's, сотрудники которого сегодня начнут торги метеоритов, представляет самые высокохудожественные экземпляры, сообщает Daily Mail.

Изюминка аукциона – «высокоэстетичный» каменный метеорит, который весит более 7 килограммов и может уйти за рекордную сумму в 180 000 долларов (на фото ниже). «В отличие от 99% всех метеоритов, этот не падал и не переворачивался при падении на Землю, а сохранял стабильную ориентацию на протяжении всего своего падения», – говорится в пресс-релизе Christie's.

Другие любопытные экземпляры – метеориты, содержащие «драгоценные камни из космоса», а также увесистый кусок Марса, оцененный в 50 000 долларов. Внутри образца пузырьки стекла, содержащие марсианскую атмосферу: от трения в атмосфере метеорит нагревается и плавится, а когда затем охлаждается, внутри образуются пузырьки газа – те самые фрагменты атмосферы Красной планеты.

Один из образцов содержит звездную пыль, которой семь миллиардов лет: в каталоге этот метеорит описывается как «древнейшая материя, к которой может прикоснуться человечество».

Есть также мерцающий серебряный шар – его создали из найденного в Швеции метеорита, происходящего из ядра разрушившегося астероида (на фото ниже).

Еще один лот, который по оценкам, принесет от 15 000 до 25 000 долларов, был найден ребенком после метеоритного дождя Тирхерт в Марокко. Находка была случайной – пока взрослые обшаривали землю, мальчик искал тень – и в результате обнаружил кусок метеорита, застрявший между ветвями дерева.

На следующем фото – фрагмент метеорита Гоба, крупнейшего метеорита, упавшего на Землю. Он весил около 66 тонн и был в объеме 9 кубических метров. Гоба упал в доисторическое время, а в 1920 году был найден в Намибии. Сейчас фрагменты Гобы используются для изготовления ювелирных изделий, которые могут стоить около 1000 долларов за маленькое кольцо.

Онлайн-аукцион Deep Impact: Martian, Lunar, and Other Rare Meteorites начнется 9 февраля 2021 года и продлится до 23 февраля.

"