Posted 9 февраля 2017,, 17:41

Published 9 февраля 2017,, 17:41

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

Минск просит Москву не приравнивать белорусов к иностранцам

Минск просит Москву не приравнивать белорусов к иностранцам

9 февраля 2017, 17:41
В белорусском МИД против приравнивания российской стороной белорусов к иностранцам. Также в ведомстве заявили, что установление пограничной зоны на границе с РФ противоречит духу отношений двух стран.

«Установление российской стороной приграничных зон меняет ситуацию в принципе. Это шаги в другом направлении. Да, на данный момент мы пока не видим конфликтных ситуаций, но и совсем мало времени прошло. Самое важное в другом: установлением погранзон Россия приравняла белорусов к гражданам третьих стран, к иностранцам», - передает INTERFAX.RU со слов пресс-секретаря белорусского МИД Дмитрия Мирончика.

Представитель белорусской дипмиссии также подчеркнул, что такие меры «явно расходятся с базовыми принципами и духом двусторонних отношений Белоруссии и России».

«Весьма показательно, что на границе РФ с другими странами такого нет, за исключением непростого участка российской границы в районе острова Сахалин и Курил. Поэтому возникают закономерные вопросы логики и соразмерности этих шагов. Мы не драматизируем ситуацию, но и не склонны ее упрощать», - заявил Мирончик.

Как писали «НИ», глава ФСБ РФ Александр Бортников распорядился о создании пограничной зоны на границе с Белоруссией. Официальное подобная мера объясняется тем, что белорусский президент установил безвизовый въезд в страну для граждан 80 стран.

"