Posted 8 февраля 2016,, 21:00

Published 8 февраля 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:13

Updated 8 марта, 02:13

Кризис доверия

Кризис доверия

8 февраля 2016, 21:00
По данным пресс-штаба АТО, только за сутки с воскресения на понедельник незаконные вооруженные формирования самопровозглашенной ДНР 61 раз открывали огонь по опорным пунктам украинских военных. Основные горячие точки – пригород Донецка и район Горловки, которая также не находится под контролем Украины. Тем временем в с

Минские договоренности продолжают нарушаться. Так, из гранатометов и стрелкового оружия были обстреляны укрепления украинских сил в Песках и Опытном. 16 раз сторонники самопровозглашенных республик открывали огонь по украинским опорным пунктам неподалеку от Марьинки. Здесь кроме стрелкового оружия применялись и запрещенные договоренностями минометы калибра 82 и 120 мм. Также минометному обстрелу подверглись позиции в Троицком, Майорске и Красногоровке. Украинские позиции в районе Зайцевого, Новгородского, Мироновского и Старогнатовки были обстреляны из крупнокалиберных пулеметов. В отдельных случаях, сообщает пресс-служба АТО, бойцы были вынуждены открыть ответный огонь. В результате перестрелок ранен один украинский военнослужащий.

Тем временем вчера в Киеве продолжились активные переговоры, связанные с необходимостью подписания нового коалиционного соглашения и с перезагрузкой кабмина. «Я убежден, что кризис, который мы имеем сегодня, – это на самом деле кризис доверия. И сегодня мы ведем консультации, чтобы найти из него выход», – заявил спикер Рады Гройсман в видеообращении в социальной сети «Фейсбук». По его словам, нынешняя неделя «является ключевой, и мы будем проводить консультации». Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что правительство необходимо немедленно «перезагрузить», однако министры-реформаторы и их команды должны остаться.

В то же время на отставке кабмина Яценюка продолжают настаивать парламентские фракции коалиции – «Батькивщина» и «Самопомощь». Последние в минувшую пятницу, когда с парламентской трибуны на вопросы депутатов отвечал премьер Арсений Яценюк, покинули в знак протеста сессионный зал. Кроме того, после заявления президента о его поддержке министров-реформаторов состоялось экстренное заседание правительства, во время которого свои заявления об отставке отозвали главы Минагропрома Алексей Павленко, Минздрава Александр Квиташвили, Мининформполитики Юрий Стець. В то же время министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, обвинивший на прошлой неделе в коррупции нардепа, соратника Петра Порошенко, своего заявления не отозвал. Он вместе с министром инфраструктуры Андреем Пивоварским поясняют, что могут дать своим решениям обратный ход только при выполнении определенных условий, которые они сформулировали в ходе консультаций по выходу из правительственного кризиса. Вчера Абромавичус побывал в Национальном антикоррупционном бюро, куда он намеревался передать собранные им подтверждения фактов вмешательства в дела министерства и коррупции со стороны ряда лиц, близких к администрации президента Украины.

"