Posted 9 февраля 2015,, 05:33

Published 9 февраля 2015,, 05:33

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

В Донецке на военном химзаводе прогремел мощный взрыв

9 февраля 2015, 05:33
В Донецке на военном химзаводе прогремел мощный взрыв

Мощный взрыв прогремел в Донецке, на военном химическом заводе. Причиной взрыва стал артиллерийский снаряд, попавший в здание завода во время очередного обстрела города.

В ночь на понедельник в Донецке был обстрелян Донецкий казенный завод химических изделий, сообщает РИА Новости. В результате попадания снаряда в здание завода прогремел мощный взрыв, который был замечен даже в соседних с Донецком населенных пунктах. «Взрыв на ДКЗХИ. С утра будет полная информация», - сообщил в своем аккаунте Facebook глава Киевского района Донецка Иван Приходько. Похожую новость сообщил также сопредседатель Народного фронта Новороссии Константин Долгов. В пресс-службе украинского военного батальона «Азов» сообщили, что взрыв случился на крупном складе с боеприпасами. Информации о размере ущерба и пострадавших пока не поступало.

Донецкий казенный завод химических изделий занимался производством взрывчатых веществ, а также утилизацией непригодных боеприпасов. В 2014 году ДКЗХИ уже подвергался обстрелу. В сентябре и ноябре в здание попадали ракеты «Точка-У», вызывавшие мощные взрывы боеприпасов.

Напомним, что ранее в Донецке в результате артобстрела пострадала городская клиническая больница №27. Как стало известно, в результате попадания снарядов в здание больницы погибли не менее 5 человек. Кроме того, в конце января в результате обстрела в центре города погибли свыше 12 человек. При этом отмечается, что большая часть из них в момент обстрела находилась в очереди за гуманитарной помощью у городского Дома Культуры.

Л.

"