Posted 9 февраля 2014,, 12:09

Published 9 февраля 2014,, 12:09

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

Датского жирафа убили из строительного пистолета – «согласно плану»

9 февраля 2014, 12:09
Датского жирафа убили из строительного пистолета – «согласно плану»

В зоопарке Копенгагена умертвили полугодовалого жирафа Мариуса. На такую меру пришлось пойти, так как он появился на свет в результате кровосмешения: от особей, находящихся в родстве.

Согласно программе репродукции Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, работники зоопарка, расположенного в датской столице, были обязаны убить детеныш жирафа, который родился от особей, находящихся в родстве, до того, как он станет взрослым.

«Копенгагенский зоопарк позволяет животным размножаться натуральным образом, как в естественных условиях. Мы считаем, что зоопарк не должен вмешиваться в поведение животных», - объяснил его научный директор Бенгт Хольст, передает информационное агентство.

Как отметил представитель зоопарка по связям с прессой Тобиас Стенбек Бро, жираф был умерщвлен при помощи строительного пистолета. «Все произошло согласно плану», - сказал он.

Против такой меры выступали многочисленные европейские СМИ и ассоциации защитников животных. Также стало известно, что тысячи жителей Дании выступили против убийства жирафа - они подписали в интернете петицию протеста. А ряд мировых зоопарков предложили забрать животное, которое по закону не может жить в европейских зоопарках, однако программа не позволяет выпустить или передать животное другим организациям.

К.

"