Posted 8 февраля 2010,, 21:00

Published 8 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:01

Updated 8 марта, 07:01

Прощание с революцией

Прощание с революцией

8 февраля 2010, 21:00
Новый президент Украины – Виктор Янукович. Это подтверждают последние данные ЦИК, согласно которым за кандидата от оппозиции проголосовало 48,54% избирателей, а за действующего премьера Тимошенко – 45,87 %. Выборы признаны состоявшимися, а их официальный результат ЦИК пообещал огласить не позднее 17 февраля. Проигравша

Что касается нового Майдана, то даже сторонники г-жи Тимошенко признают: вряд ли можно дважды войти в одну реку. К тому же у них нет такой поддержки Запада, как пять лет назад: международные наблюдатели не выявили каких-либо массовых и системных фальсификаций. Россия же на этот раз предпочла максимально дистанцироваться от украинских событий.

Впервые в истории современной Украины новоизбранный глава государства не был поддержан даже 50% населения страны. Впрочем, сторонников Януковича, которые наслаждаются реваншем за 2004 год и «оранжевую революцию», это не смущает. Вчера с самого утра они собрались у здания ЦИК. Всюду по периметру площади установили палатки. А на огромном экране менялись надписи «Украина для людей», «Защитим выбор народа Украины». Подавляющее большинство собравшихся на площади – пенсионеры и молодые ребята крепкого телосложения. На вопрос «НИ», почему они сюда пришли, люди отвечали, что «хотят отстоять честные выборы». Одна из сторонниц лидера оппозиции, жительница Житомира, пообещала, что в «случае чего Тимошенко получит такой же майдан, какой был у нее».

«Бело-голубым» не терпится, и это понятно. Вчера сторонники Виктора Януковича обвинили Юлию Тимошенко в намеренной задержке подсчета голосов в Луганской области и в Крыму. Регионалы даже обратились к международным наблюдателям, «чтобы они помогли властям побыстрее подсчитать голоса».

Ну а те, кто голосовал за Тимошенко, скорее смирились с результатом, хотя где-то глубоко в душе верят, что Юлия Владимировна просто так не сдастся. Ведь сразу же после объявления первых результатов соцопросов, которые свидетельствовали о победе Януковича, премьер бодро заявила, что эти цифры – «только социология», и бросила клич бороться за каждый протокол и каждый голос. «Бютовцы» отказываются от комментариев до оглашения официальных результатов выборов. А «не под запись» таинственно обещают: мол, еще не вечер. И только вице-спикер Николай Томенко заявил о возможности поработать в оппозиции. Всю вину за происходящее он, как и другие соратники Тимошенко, возложил на президента Ющенко, который-де служил агитатором Януковича между первым и вторым туром. «Начинается игра: если не можешь выиграть честно, выиграй нечестно», – так в свою очередь прокомментировала «НИ» подобные «инсинуации» депутат Верховной рады от пропрезидентской части фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Ксения Ляпина.

Между тем заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Дмитрий Выдрин считает, что радоваться рано, поскольку в краткосрочной перспективе Украину ждут суды, а, возможно, и попытки вывести людей на улицы, «хотя это и не изменит результат – победу Януковича». «Предварительный результат абсолютно соответствует естественному разделению электората. К тому же, если разрыв минимален с точки зрения процентов, он огромен с точки зрения количества голосов. Оспорить миллион избирательных бюллетеней достаточно проблематично», – заявил он «НИ». На вопрос, как результат нынешних выборов повлияет на дальнейшие украинско-российские отношения, заместитель секретаря СНБО ответил, что они, наконец, станут прагматичными. «Первое, что сделает Янукович, если ему дадут победить, это инвентаризация проблем между Россией и Украиной, которые сегодня замалчиваются и не анализируются. Это проблемы согласования и таможенных наших пространств, и технологий, и совместного научного пространства», – полагает г-н Выдрин.

На этих выборах в отличие от 2004 года Россия действительно заняла, по сути, нейтральную позицию. Вчера утром в транспорте и офисах киевляне шутили: мол, что-то никто не шлет из Кремля поздравления Януковичу, как в прошлый раз. «Обжегшись на молоке, Россия дует на воду. Кроме того, мне показалось, что по ходу избирательной кампании Москва делала ставку то на Тимошенко, то на Януковича. Когда один претендент подводил Россию, политические симпатии менялись», – считает Дмитрий Выдрин.

В свою очередь, председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев сказал «НИ», что, кто бы в итоге ни победил во втором туре (а Украину в любом случае до 17 февраля еще ожидают жесткие политические схватки), «отношения между Москвой и Киевом станут более конструктивными». По его словам, Януковича нельзя назвать «пророссийским», а Тимошенко – «прозападным» кандидатом, они оба «проукраинские». В том же ключе «НИ» высказался и директор программ России и СНГ Германского совета по внешней политике Александр Рар. По его мнению, весьма показательна и реакция Запада. «Никто не говорит о сколько-нибудь массовых фальсификациях, многие свыклись с победой Януковича, тем более что во время своего недавнего премьерства он показал себя политиком, с которым можно иметь дело. А от Тимошенко, как и вообще от «оранжевых» коалиций, с их стремлением втянуть Запад в газовые споры, настойчивыми попытками вступить в НАТО, уже устали», – отметил политолог.

Усталость и разочарование от политики и у самих украинцев сегодня действительно чувствуется. По мнению Константина Бондаренко, директора Киевского института проблем управления им. Горшенина, избиратель образца 2010 года ни с кем из финалистов никаких надежд не связывал и голосовал за кого-то, чтобы не допустить к власти его оппонента. Да и Майдан-2, считает политолог, вряд ли возможен. Формально в 2004 году во втором туре разрыв между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко был примерно таким же, как и теперь между нынешним победителем и Тимошенко – 2,85%. Однако независимые экзит-полы тогда свидетельствовали о победе Ющенко, что говорило об украденных голосах избирателей. Это возмутило общественность и в итоге привело к «оранжевой революции».

Нынешние же нарушения не позволяют говорить о возможном признании выборов недействительными, заявили «НИ» в Комитете избирателей Украины. Да, второй тур был более скандальным, чем первый, констатируют в КИУ. Избирателей порой подвозили на участок для голосования и агитировали во время этой транспортировки, людей незаконно включали в списки в день голосования. Где-то зафиксированные нарушения касались подкупа избирателей и организации так называемых каруселей, где-то на участках обнаружили ручки с исчезающими чернилами… Однако все это не носило массового и системного характера. «Результаты выборов будут, конечно, опротестованы. Но насколько эти протесты окажутся мотивированными, зависит от того, сможет ли опротестовывающая сторона подтвердить факты фальсификации по всей Украине», – пояснил «НИ» глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Лидерство Тимошенко в большинстве областей Украины не обеспечило ей победы.
"