Posted 8 февраля 2009,, 21:00

Published 8 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:40

Updated 8 марта, 07:40

В посла Израиля запустили тапкой и учебниками

8 февраля 2009, 21:00
В посла Израиля запустили тапкой и учебниками

Очередной жертвой «ботинкометания», ставшего столь популярным в разных странах мира, оказался посол Израиля в Швеции Бенджамин Даган. Это случилось во время лекции дипломата в стокгольмском университете, где отличились местные анархо-синдикалисты. Из зала в него полетела идеологически подобранная гимнастическая тапка революционного красного цвета. Домашняя обувь угодила прямо в доверчиво выставленный на всеобщее обозрение посольский живот. Следующие снаряды в виде двух учебников и блокнота для записей ударились в глухую стену из полицейских и телохранителей. Посол, пригнув голову, бежал «с линии фронта».

«Боевиков», обидевших полпреда зарубежной державы (двух молодых мужчин и девушку), полиция задержала на месте преступления. Им будет предъявлено обвинение в «избиении или попытке оного». «Пусть летят в небе ботинки мира! Может быть, они остановят бомбы, которыми Израиль засыпает оккупированные палестинские земли», – лирически объяснил смысл акции один из идеологов синдикалистов. «В игре в «вышибалы» первое место занял бывший президент США Джордж Буш, «серебро» получил китайский премьер Ван Цзибао, а «бронза» досталась послу Израиля в Швеции Бенджамину Дагану. Господин посол, занимайтесь спортом! Стыдно проигрывать!», – подобные иронические комментарии сразу появились в шведском Интернете.

Напомним, что в декабре прошлого года Бушу удалось уклониться от ботинка, брошенного в него иракским журналистом, а премьера КНР во время его выступления в Кембридже такой же «снаряд», запущенный сторонником независимости Тибета, лишь слегка задел. На месте атаки на израильского дипломата кто-то повесил памятный листок: «Внимание! При обстреле ботинками эта часть здания наиболее опасна».

"