Posted 9 января 2022,, 15:32

Published 9 января 2022,, 15:32

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

Медики ЮАР считают, что поведение «Омикрона» может говорить о выходе из пандемии

Медики ЮАР считают, что поведение «Омикрона» может говорить о выходе из пандемии

9 января 2022, 15:32
В докладе медиков из Академической больницы имени Стива Бико в Претории говорится, что модель поведения «Омикрона» может стать предвестником завершения пандемии COVID-19. Исследователи уточняют, что этот вариант развития событий возможен, если в других странах будет зафиксировано аналогичное поведение штамма.

«Если модель поведения омикрон-штамма в ЮАР будет повторяться и в других странах, то данный вариант коронавируса может стать предвестником завершения эпидемической фазы COVID-19», — приводит текст доклада портал «News24».

Медики отметили, что вспышка коронавируса из-за появления нового штамма «Омикрона» быстро охватила территорию ЮАР, достигнув пика через 4 недели. Исследователи подчеркивают более легкое течение заболевания по сравнению с другими штаммами.

В отчете говорится, что 63% пациентов обращались в больницу с другими заболеваниями, а заражение коронавирусом у них удалось определить только с помощью тестов. Таким образом заболевание часто протекало в бессимптомной форме.

«В ходе четвертой волны пандемии, которая была вызвана в середине минувшего ноября омикрон-штаммом, в Академической больнице имени Стива Бико было госпитализировано 466 человек по сравнению с 3 976 ранее. При этом смертность составила 4,5% по сравнению с 21,3% в предыдущих волнах COVID-19. Инфицированные омикрон-штаммом в среднем проводили в больнице 4 дня по сравнению с 8,8 днями при более ранних вариантах COVID-19», — приводит «ТАСС» фрагмент отчета медиков из ЮАР.

Тем временем, 6 января министр здравоохранения ФРГ Карл Лаутербах выразил опасения по поводу появления более опасных штаммов, чем «Омикрон». Он считает, что могут появиться мутации с аналогичной скоростью распространения, но более тяжелым течением заболевания. Таким образом Лаутербах подчеркнул важность вакцинации.

"