Posted 9 января 2021,, 14:41

Published 9 января 2021,, 14:41

Modified 7 марта, 14:27

Updated 7 марта, 14:27

Сенат США рассмотрит вопрос импичмента Трампа после инаугурации Байдена

Сенат США рассмотрит вопрос импичмента Трампа после инаугурации Байдена

9 января 2021, 14:41
Сенат Конгресса США может рассмотреть вопрос об импичменте Дональда Трампа после того, как завершится его президентский срок.

Как сообщает The Washington Post, ссылаясь на меморандум, распространенный лидером республиканского большинства в верхней палате Митчем Макконнеллом, Сенат не станет собираться для обсуждения серьезных вопросов, требующих голосования, до 19 января. Чтобы сделать это раньше, потребуется согласие всех ста сенаторов. Если же такого единогласного решения не последует, что при утверждении Палатой представителей статей импичмента в отношении Дональда Трампа и назначения обвинителей Сенат примет их и получит статьи лишь 19 или 20 января. Соответственно, начало процесса возможно только 20 или 21 января. Президентский срок истекает в полдень 20 января, тогда и состоится инаугурация Джозефа Байдена.

- Процесс в Сенате, таким образом, начнется после окончания президентского срока Трампа - либо через час после его окончания 20 января, либо через 24 часа после его окончания 21 января, - сказано в меморандуме.

Это означает, что импичментом будет заниматься лидер демократов Чак Шумер, чья партия получила контроль над Сенатом по итогам прошедших выборов.

При этом пока неизвестно, кто выступит председателем процесса, если таковой будет проведен. Соответствующие правила предполагают, что в случае с действующим президентом это должен быть глава Верховного суда США Джон Робертс, но к тому моменту Трамп считаться действующим президентом не будет.

Напомним, что после штурма здания Капитолия сторонниками Трампа американские политики предложили инициировать импичмент действующего президента, чтобы в последние две недели, которые ему отведены у власти, не произошло новых бед. 6 января в результате беспорядков в вашингтоне погибли пять человек, включая одного полицейского.

"