Posted 9 января 2020,, 16:52

Published 9 января 2020,, 16:52

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Во Франции назвали дату суда над экс-президентом Николя Саркози

Во Франции назвали дату суда над экс-президентом Николя Саркози

9 января 2020, 16:52
Фото: World Economic Forum / wikimedia.org
Николя Саркози, возглавлявший Францию в 2007-2012 годах, в октябре этого года окажется на скамье подсудимых. Бывшего президента, а также его адвоката Тьерри Эрцога, обвиняют в коррупции, получении взяток и в давлении при попытке получения секретной судебной информации.

"Саркози станет первым президентом Пятой Республики, которого будут судить по обвинению в коррупции", - сообщает eurointegration.com.ua. Хотя ранее на скамье подсудимых был и еще один французский президент Жак Ширак, возглавлявший страну с 1995 по 2007 годы. Его за злоупотребление государственными средствами в 2011 году осудили к условному сроку.

Об уголовном деле, возбужденном в отношении Николя Саркози, стало известно еще в 2017 году. В марте 2018 года он даже был задержан в рамках расследования возможного незаконного финансирования его предвыборной кампании в 2007 году со стороны Ливии - этот случай стал первым в современной истории Франции, когда бывший глава государства угодил под стражу.

В мае прошлого года Конституционный совет Франции отклонил иск экс-президента о неконституционности его уголовного преследования по подозрению в незаконном дополнительном финансировании президентской кампании Саркози в 2012 году информационным агентством Bygmalion, а спустя месяц стало известно о возбуждении Национальной финансовой прокуратурой нового расследования из-за использования Саркози при расчётах наличными купюр номиналом 500 евро, что укрепило подозрения о незаконных платежах от уже покойного Муаммара Каддафи - лидера Ливии в 1969-2011 годах.

Как сообщает агентство РИА "Новости", в октябре этого года будет рассматриваться так называемое "дело о прослушках", где 64-летнего Саркози обвиняют еще и в торговле влиянием. По мнению следствия, во время рассмотрения в Кассационном суде "дела Бетанкур" о финансировании его избирательной кампании экс-президент через Тьерри Эрцога хотел получить информацию, защищенную профессиональной тайной и мог обещать одному из судей помощь в получении "хлебного места" - судейского поста в Монако.

"