Posted 9 января 2020,, 10:37

Published 9 января 2020,, 10:37

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

В Австралии более миллиарда животных погибли из-за лесных пожаров

В Австралии более миллиарда животных погибли из-за лесных пожаров

9 января 2020, 10:37
Фото: bessarabiainform.com
1,25 миллиарда животных погибли в Австралии из-за лесных пожаров, охвативших десятки миллионов гектаров.

В австралийском отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF) сообщают, что из-за пожаров погибли коалы, кенгуру, валлаби, кукабары, а также многие другие животные. Представители фонда высказывают опасения, что некоторые виды могут оказаться под угрозой исчезновения.

Профессор Крис Дикман из Университета Сиднея отмечает, что прокатившиеся по Австралии лесные пожары – это результат серьезный изменений климата. По его словам, выжившим животным все равно грозит гибель, ведь пищи на выгоревшей территории практически не осталось.

WWF также призвал людей пожертвовать средства на борьбу с лесными пожарами и восстановлению пострадавших от огня территорий.

Дикман приводит цифры, основываясь на отчете WWF за 2007 год о влиянии расчистки земель на дикую природу Австралии. Авторы исследования при помощи этих цифр смогли установить средний уровень плотности популяции млекопитающих, птиц и рептилий в Новом Южном Уэльсе. После этого он умножили оценки плотности на площадь растительности.

Однако при достаточно внушительной цифре – 1,25 млрд. – возможно, число погибших животных существенно выше, так как ученые использовали консервативные оценки.

Напомним, что лесные пожары в Австралии стали катастрофой планетарного масштаба. Погибли как минимум 19 человек. Огнем уничтожены две тысячи жилых домов и тысячи хозяйственных построек.

"