Posted 9 января 2020,, 10:12

Published 9 января 2020,, 10:12

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Украина назвала теракт и ракетный удар основными версиями крушения «Боинга» в Иране

Украина назвала теракт и ракетный удар основными версиями крушения «Боинга» в Иране

9 января 2020, 10:12
Фото: top.st
Поражение зенитной ракетой и теракт названы украинским правительством официальными версиями крушения самолета «Международных авиалиний Украины» в Тегеране.

Об этом заявил секретарь национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, сообщает РИА Новости. Данилов назвал основные версии катастрофы Вoeing 737.

По его словам, в настоящее время проходит совещание, в котором принимают участие сотрудники компетентных органов Ирана и ICАО – Международной организации гражданской авиации.

- Изучаются различные версии внезапного падения самолета, среди основных: поражение самолета зенитной ракетой ЗРК, в том числе ЗРК "Тор", так как информация об обнаружении обломков российской ракеты близ места катастрофы уже появилась в сети интернет; столкновение с БПЛА либо другим летающим объектом; разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам; взрыв внутри самолета в результате террористического акта, - заявил Алексей Данилов.

В скором времени представители Украины должны будут отправиться на место катастрофы. Сейчас это согласовывается с властями Ирана. На месте крушения эксперты должны будут искать обломки ракеты. По заявлению секретаря СНБО, украинская сторона надеется на сотрудничество с Тегераном по всем вопросам, в том числе и расшифровке черных ящиков.

В состав украинской комиссии вошли специалисты, расследовавшие катастрофу Boeing в Донбассе. Данилов отметил, что при изучении причин падения лайнера в Тегеране будут использованы наработки по расследованию катастрофы с МН17.

Напомним, что эксперты обнаружили на сфотографированных обломках упавшего в Иране «Боинга» следы, похожие больше на дыры от ракетного удара или разорвавшейся в салоне бомбы, чем на повреждения от столкновения с землей.

"