Posted 9 января 2020,, 13:48

Published 9 января 2020,, 13:48

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Париж встал в пробках, массовые "пенсионные" забастовки во Франции возобновились

Париж встал в пробках, массовые "пенсионные" забастовки во Франции возобновились

9 января 2020, 13:48
Фото: yandex.ru
В четверг в Париже и столичном регионе из-за продолжающейся забастовки против пенсионной реформы снова возникли проблемы с работой общественного транспорта, в утренние часы пик во французской столице и пригороде пробки своей общей протяженностью достигали 200 км.
Сюжет
Пенсии

В четверг в Париже и столичном регионе из-за продолжающейся забастовки против пенсионной реформы снова возникли проблемы с работой общественного транспорта, сообщают “Вести.Финанс” со ссылкой на местные СМИ.

Ставшая самой длительной подобной акцией во Франции за последние десятилетия, забастовка длится уже 36-й день. Как говорится в публикации, в утренние часы пик во французской столице и пригороде пробки своей общей протяженностью достигали 200 км, общественный транспорт работает с перебоями, из-за чего многие местные жители не смогли прибыть вовремя на рабочие места.

Как отмечается, в сегодняшней забастовке принимают участие медсестры, адвокаты и учителя, 30% которых по всей стране не вышли на работу, из-за чего были вынужденно закрыты десятки школ.

Отметим, что в своем традиционном новогоднем обращении Эмманюэль Макрон, президент Франции, подтвердил вопреки ожиданиям профсоюзов свою приверженность планам проведения пенсионной реформы.

Напомним, что ранее в конце прошлого года свыше 10 тысяч французов приняли участие в протестах против пенсионной реформы. Начавшиеся 5 декабря, эти акции самыми массовыми за прошедшие десятилетия, собрав в общей сложности порядка полутора миллионов участников по всей стране — многотысячные митинги проходили не только в Париже, но и в Ренне, Тулузе и других городах страны. Эти акции проходят на фоне продолжающейся забастовки сотрудников общественного транспорта.

Спорным моментом для французов является лишение ряда категорий привилегированного статуса при введении универсальной системы начисления выплат по набранным пунктам, а также повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет.

Отметим, что время принятия решения приближается — французское правительство намерено принять планы реформы 22 января 2020 года.

В материале “Вестей” приводятся данные, что 61% жителей Франции одобряют забастовку и считают ее оправданной, по данным недавнего опроса компании Odoxa для газеты Le Figaro.

Как ранее писали “НИ”, Макрон уже заявлял о том, что минимальная пенсия во Франции будет повышена с 833 до 1000 евро (причем с автоматической индексацией, учитывающей инфляцию для небольших пенсий — до 2000 евро).

"