Posted 9 января 2020,, 14:53

Published 9 января 2020,, 14:53

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

На месте крушения "Боинга" эксперты Украины будут искать обломки российской ракеты

На месте крушения "Боинга" эксперты Украины будут искать обломки российской ракеты

9 января 2020, 14:53
Фото: vikond65.livejournal.com/profile
Прибывшая в Иран украинская комиссия по расследованию гибели самолета авиакомпании "Международные украинские авиалинии" уже согласовывает с местными властями поиск обломков российской ракеты ЗРК "Тор" на месте крушения. В состав украинской комиссии включили экспертов, расследовавших гибель малайзийского Boeing МН-17.

Еще вчера блогер Вячеслав Кондратьев, эксперт по теме авиации, сообщил, что на месте катастрофы украинского самолета Boeing 737, летевшего из Тегерана в Киев и разбившегося в ночь на воскресенье сразу после взлета, обнаружена головная часть ракеты зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Тор-М1" российского производства.

Известно, что в 2000-е годы Иран купил у России 29 таких зенитно-ракетных комплексов, разрабатывавшихся еще в 1970-1980-е годы. Пробоины же в частях самолета, разбившегося в аэропорту Тегерана, действительно похожи на следы от обстрела, - полагают многие эксперты. Также сообщалось, что бортпроводница Екатерина Статник якобы успела позвонить родным с борта самолёта и сообщить о его обстреле, после чего связь прервалась. Всего жертвами катастрофы стали все 176 человек, среди которых преобладали иранцы и канадцы, погибло и 11 граждан Украины, в основном члены экипажа.

Впрочем, Вячеслав Кондратьев публикует только фотографию самой головной части "Тора-М1", но критики версии о поражении самолета ракетой российского производства говорят, что по этому фото нельзя сказать, что оно сделано именно в аэропорту Тегерана.

Тем временем прибывшая в Иран украинская комиссия по расследованию обстоятельств гибели Boeing 737 авиакомпании "Международные украинские авиалинии" уже согласовывает с властями Ирана вопрос выезда на место катастрофы для поиска обломков ракеты ЗРК "Тор". Как отмечает агентство "Интерфакс" со ссылкой на слова секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексея Данилова, поражение лайнера теперь стало одной из основных версий причин его катастрофы. В состав украинской государственной комиссии включили специалистов, которые ранее расследовали и обстоятельства гибели малайзийского Boeing МН-17 17 июля 2014 года в небе над Донбассом. Основной версией той трагедии называют поражение ракетой зенитно-ракетного комплекса "Бук".

Однако, украинская комиссия рассматривает и другие версии катастрофы в тегеранском аэропорту, в частности - столкновение с беспилотником или другим летающим объектом и взрыв внутри самолета в результате теракта. Украинцы надеются получить доступ к "черным ящикам" погибшего лайнера.

Сама катастрофа произошла в момент обострения ситуации вокруг Ирана - в эту же ночь чуть ранее иранцы наносили ракетный удар по американской военной базе в соседнем Ираке. Это преподносилось как ответ на уничтожение видного иранского генерала Касема Сулеймани. Жертв среди военных США в результате этого удара не оказалось, но в Иране могли ожидать немедленного американского ответа. В небо была поднята вся военная авиация, очевидно, были приведены в самую высокую степень готовности и ПВО страны.

"