Posted 9 января 2020,, 06:00

Published 9 января 2020,, 06:00

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

«Кто первый моргнет»: Косачев заявил о новой «игре» между США и Ираном

«Кто первый моргнет»: Косачев заявил о новой «игре» между США и Ираном

9 января 2020, 06:00
Фото: EADaily
Глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что США и Иран не развернут крупномасштабные боевые действия из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке.
Сюжет
Война

Риск войны между двумя странами миновал, приводит «Коммерсантъ» слова Косачева.

- В обозримом будущем войны между США и Ираном не будет - ни в ядерном, ни в гибридном варианте. Противникам удалось остановиться у края пропасти, разорвав взаимный круг обвинений в агрессии, - пишет он в своем Facebook.

По мнению главы комитета, между странами произошло нечто вроде «обнуления» претензий. При этом каждая из сторон, объясняет политик, уверена в собственной победе и в том, что последнее слово осталось именно за ней. Также и США, и Иран анонсировали собственные последующие действия как «вынужденный пропорциональный ответ» на действия своего оппонента.

- Начинается новая игра - "кто первый моргнёт", и эта игра по любому лучше новых авиаударов и новых атак на посольства, - отметил Косачев.

Ранее сообщалось, что Иран пообещал продолжить ракетные атаки американских военных баз. В ночь на 8 января Тегеран нанес ракетный удар по базе США в Ираке. По заявлению иранской стороны, погибло порядка 80 американских солдат. Дональд Трамп при этом в своей Twitter сообщил, что “все хорошо”.

"